Любители живописи, собравшиеся на лондонском аукционе Sotheby’s, стали свидетелями самоуничтожения одной из самых известных картин Бэнкси: "Девочка с воздушным шаром".

Эпатажный художник создал картину в 2006 году – существовал единственный экземпляр холста. Бэнкси нарисовал маленькую девочку в юбке, которая отпускает в воздух красный воздушный шарик в виде сердечка. Работа была исполнена акриловыми красками. Свой шедевр Бэнкси разместил в позолоченную раму, а внутри оставил механизм самоуничтожения – шредер, о котором никто не знал, сообщает Daily Mirror.

Торги на аукционе шли жаркие, а когда молоток простучал, оглашая, что картина продана за 1,4 млн долларов, произошло немыслимое – посетители аукциона, раскрыв рты, смотрели, как холст сползает вниз, безжалостно разрезаемый на лоскутки шредером. На середине картины, впрочем, всё заглохло. Бэнкси так прокомментировал произошедшее у себя в соцсетях: "Уходит, уходит... Ушла!"

Алекс Бранжчик, один из управляющих аукциона, заявил на пресс-конференции: "Нас только что "обэнксили". Он, безусловно, величайший художник в Британии. И сегодня мы увидели маленькую толику гениальности Бэнкси".

Он также добавил, что кусок картины, прошедший через шредер, стал частью "интегрированной художественной работы". "Мы ещё не сталкивались с такой ситуацией в прошлом – ну, чтобы картину р-раз, и провели через шредер. Будем теперь выяснять, что же это означает в контексте аукциона", – отметил Алекс.

Согласно правилам аукциона, в случае повреждения лота покупатель вправе от него отказаться. Уже известно, что тот был крайне удивлён тем, что произошло. Но собирается ли он оставить такую картину у себя – вопрос.

Личность Бэнкси до сих пор не установлена. Его имя – псевдоним. Он позиционирует себя как художник стрит-арта, политический активист и режиссёр. Журналисты не раз пытались установить личность Бэнкси, вокруг его биографии ведётся много споров. Согласно одной версии, его настоящее имя – Роберт или Робин Бэнкс. А несколько лет назад сообщалось, что Бэнкси на самом деле некий Робин Каннингем. Есть также версия, что Бэнкси – это Роберт Дель Най, британский музыкант, певец и граффитист.