Бенедикт, это ваш первый мультфильм... и наверняка последний!

– Почему вы так думаете? На самом деле я надеюсь, что с задачей справился и мне как-нибудь ещё раз предложат поработать в озвучке.

Почему вы именно этот мультфильм выбрали для своего анимационного дебюта?

– Но тут, скорее, он меня выбрал. Мне предложили поучаствовать в проекте года три назад, и мне он показался очень привлекательным. В «Мадагаскарах» было много очень удачных ироничных персонажей, а Классифильд вообще выглядел как такой Джеймс Бонд. Мне показалось, что будет весело. У многих моих друзей есть дети, у меня у самого есть крестник, который скоро как раз дорастёт до того возраста, когда будет понимать, что происходит на экране. Кроме того, я никогда не делал ничего подобного и мне хотелось попробовать.

Что за персонаж ваш агент Секрет?

– Он один из тех, кто воспринимает себя самого со всей серьёзностью, как ему на самом деле и следует, потому что он возглавляет высокотехнологичную животную организацию «Северный ветер». Мне показалось, что это великолепная метафора, что он, такой собранный, организованный профессионал, сталкивается со своей полной противоположностью – с пингвинами, и через какое-то время понимает, что иногда нужно и самому быть немножко «пингвином» – вместо того, чтобы долго продумывать высокотехнологичный план, просто взять и решить проблему.

«Мадагаскар», получается, капитализировал всеобщую любовь к пингвинам.

– Да. Тут красной линией проходит мысль: «ну не милашки ли они». Вот вам и причина, по которой в фильме появляется хитрый злодей и ещё чёрт знает кто. Очарование пингвинов смешивается с вполне человеческими закидонами, характерами, и получаются очень интересные, динамичные образы.

Как вы думаете, почему на эту роль выбрали именно вас?

– Я думаю, тут примерно как с Джоном Малковичем, который сыграл огромное количество злодеев. Мои персонажи часто оказывались высокомерными антигероями. Я пытался сделать персонажа оригинальным и во время записи смешил съёмочную группу импровизациями.

А волк на вас похож чем-то?

– К счастью, да, есть немного. Например, это виноватое выражение лица или приподнятые брови во время чаепития – он, кстати, всё время оттопыривал мизинчик. Не то чтобы я сам так делаю, но во время записи пробовал, чтобы лучше вжиться в роль.

Вы однажды уже озвучивали анимированного персонажа – дракона Смауга в «Хоббите». Сильно отличается процесс?

- Да, потому что тогда всё шло от физики. Сначала я отрабатывал движения (мимика дракона скопирована с Бенедикта. – Прим. ред.), а озвучку оставил на потом, и она основывалась на уже прожитом материале. Там была реальная связь с персонажем, несмотря на то что внешность дракона всё-таки отличается от моей. С волком получилось почти так же – я своих черт в нём не нахожу почти.

Работая над Смаугом, вы ходили в зоопарк и наблюдали за ящерицами. Здесь так же готовились?

- Наблюдал ли я за поведением собак? Слушайте, эта собака стоит на двух ногах, пьёт эспрессо и оттопыривает мизинчик на лапе! Тут скорее нужно за людьми наблюдать, чем за собаками. Это очень необычный сюрреалистический животный мир.