Учёба в Европе и США многим кажется несбыточной мечтой: туда невозможно поступить, да и слишком это дорого. В особенности это мнение применимо к лучшим мировым ВУЗам вроде Кембриджа и Гарварда: там ведь учатся либо богачи, либо гении. Но на самом деле, эти университеты куда доступней, чем кажутся.

Процесс подачи документов прозрачен: всё, что вам нужно об этом знать, обычно находится на сайте самого университета. За учёбу совсем не обязательно платить: существует множество способов получения стипендии или финансирования, информация о которых тоже доступна в Сети. Весь процесс требует лишь времени и терпения.

Выбор предмета

В первую очередь, необходимо выбрать предмет, который вы хотите изучить, и язык, на котором вы сможете это делать. Если вы хотите учиться на языке, который не является вашим родным, то, скорее всего, вам придётся сдать специальный языковой экзамен. У всех ВУЗов на разных программах свои требования к уровню владения языком для абитуриентов. Английский язык – один из самых популярных вариантов, так как учёба на английском представлена не только в англоязычных странах, а значит, у вас больше шансов найти подходящую программу в разных странах: от Австралии до Германии, от Франции до Аргентины.

Выбор университета

После того, как вы выберете интересный вам предмет, нужно определиться с университетом. Некоторые предметы вроде математики или международных отношений в связи с их популярностью есть практически во всех ВУЗах. Не нужно бояться подавать документы в лучшие университеты мира: поступить на английскую литературу в Оксфорд или на информатику в Массачусетский технологический институт вполне реально! Такие университеты обычно хотят собрать интернациональный коллектив, потому они всегда рады иностранным студентам. К тому же, они достаточно богаты, чтобы предоставить вам собственное финансирование.

Тем не менее, Гарвард или Кембридж не могут одинаково хорошо подходить всем. У каждого ВУЗА своя специфика и профиль, так что иногда в университетах поменьше погружение в непопулярные предметы куда глубже, чем в университетах-лидерах. Потому лучше не просто гнаться за известными именами, но и понять, какой университет лучше удовлетворит ваши академические интересы.

Требования к бакалаврам

На бакалаврских программах требования к абитуриентам обычно просты и понятны. Необходимо лишь заполнить специальную анкету, отправить свои школьные оценки, личное дело, рекомендацию от учителя и справку о финансах, подтверждающая вашу способность оплатить обучение.

Многие университеты предоставляют финансовую помощь своим студентам, подать на которую можно одновременно с остальными документами. Некоторые университеты просят абитуриентов пройти специальные тесты, что обычно зависит либо от программы, либо от страны, в которой вы хотите учиться. Вся информация об этом всегда доступна на сайте университета.

Иногда от абитуриента требуется предоставить пример письменной работы или пройти собеседование. Предоставляемые эссе не обязательно должны быть связаны с вашим профилем, главное, чтобы это были сильные академические работы, демонстрирующие вашу способность формулировать тезисы и выстраивать аргументацию.

То же и с собеседованием: это не экзамен, даже если появятся вопросы, касающиеся ваших знаний, в целом темы разговора будут общими. Самое важное – доказать вашу заинтересованность в предмете и в конкретном университете.

Требования к магистрам и аспирантам

Для тех, кто подаёт документы на магистерские или аспирантские программы, идеальные оценки не так важны. Куда более важную роль в этом случае играет мотивационное письмо, обязательное для всех абитуриентов послевузовских программ. В этом письме абитуриент должен убедить приёмную комиссию в том, что от его поступления выиграет не только он сам, но и университет, в который он подаёт документы. Это неформальное письмо должно увлечь комиссию с первых же предложений, в нём должна проявиться необычная личность абитуриента. Клишированные письма члены комиссии не будут даже дочитывать. Именно поэтому многие студенты начинают своё письмо с личной истории, демонстрирующие их мотивацию и увлечённость предметом.

Помимо мотивационного письма, будущим магистрам и аспирантам необходимо подать официальный транскрипт с оценками, резюме, примеры письменных работ (обычно два) и академические рекомендации. Иногда появляются дополнительные требования: в соединённых штатах абитуриентов просят сдать тест GMAT или GRE, в Восточной Европе и Финляндии иногда появляются вступительные экзамены, некоторые университеты просят написать план исследовательского научного проекта, который в будущем превратится в диссертацию.

В общем, абитуриентам магистерских и аспирантских программ не нужно демонстрировать отличную успеваемость, им нужно иметь в запасе интересные идеи, которые они смогут реализовать при помощи уже полученных знаний.

Личный опыт

Когда я решила подать документы в зарубежные ВУЗы, я мало верила в собственный успех. Если бы не поддержка со стороны родителей, я бы вряд ли на это решилось: подача документов казалась чем-то очень сложным и дорогим (цены за экзамены по английскому не радовали, да и некоторые ВУЗы просили платить взнос за подачу документов).

В итоге, я подала документы в Центральный Европейский Университет в Будапеште и в Оксфорд, поступила в оба ВУЗа и в обоих ВУЗах выиграла стипендию на обучение. Стоило только пройти через процесс, описанный выше. У меня не было выдающегося портфолио и опыта участия в конференциях, но этого от вас и не требуют. Главное – постараться и понять процесс подачи документов и то, как мыслит приёмная комиссия.

Поступление в зарубежный ВУЗ может показаться сложной задачей, но на самом деле от вас требуется только терпение и внимание. Когда у вас уже есть список необходимых документов и чёткое понимание того, что и где вы хотите изучать, остальное уже лишь вопрос времени. Сайты университетов всегда публикуют интересную информацию и важные советы, связанные с поступлением, они публикуют примеры успешных заявок предыдущих лет и рассказывают о разных стипендиях, даже если их предоставляют третьи организации. Ваша задача – внимательно изучить всю информацию и лишь воспользоваться необходимой инструкцией.