Букингемский дворец опубликовал видео, как идёт реконструкция Жёлтой гостиной в восточном крыле здания. 

Исторические обои девятнадцатого века из Желтой гостиной бережно снимают со стен, укладывают на плёнку и вывозятся для консервации. Редкие обои не только сохранят, но и отреставрируют. Как только реставрационные работы в гостиной будут завершены, восстановленные обои вернутся на прежнее место.

Спроектированное Эдвардом Блором в 1840-х годах, восточное крыло Букингемского дворца было построено для королевы Виктории, чтобы обеспечить больше жизненного пространства для её растущей семьи. Дизайн включал в себя знаменитый центральный балкон на переднем фасаде дворца, который был включен по предложению принца Альберта. С тех пор он использовался во многих национальных мероприятиях, в том числе ежегодно в Trooping the Color (день чествования монарха).

 

Программа реставрации в Букингемском дворце имеет важное значение для снижения риска пожаров и обеспечит приведение старой проводки в соответствие с современными стандартами безопасности. Электропроводка, водопровод и отопление дворца не обновлялись с 1950-х годов. Инфраструктура здания остро нуждается в капитальном ремонте, чтобы предотвратить долговременный ущерб зданию и его содержимому. Реконструкция улучшит доступ посетителей и сделает дворец более энергоэффективным. 

Факты: 
Более 15 миллионов туристов ежегодно привлекает в Лондон Букингемский дворец. Здание способно вместить до 100 тысяч человек. Букингемский дворец является одним из самых знаковых зданий в мире. 

Программа обновления рассчитана на десять лет, сообщает пресс-служба Букингемского дворца. Он не будет закрываться на этот период, а работы проведут поэтапно. 

Реставрация зала Букингемского дворца: видео