Вероятнее всего за взрывом на свадьбе в Турции стоят боевики ИГИЛ (запрещённой в России террористической группировки), сообщает Reuters со ссылкой на источник в турецких службах безопасности.

По данным агентства, во время детонации сработало устройство аналогичное тому, что было использовано боевиками в терактах в Анкаре и Суруче в прошлом году. 

Напомним, что в ночь с субботы на воскресенье 21 августа в турецком городе Газиантепе был совершён теракт, жертвами которого стали 54 человека. Установлено, что не менее 22 из них были детьми. Взрывное устройство в действие привёл смертник, которому было около 12-14 лет.

Читать также: Число погибших в результате теракта на турецкой свадьбе достигло 50

Читать также: Эрдоган заявил, что атаковавшему турецкую свадьбу смертнику было от 12 до 14 лет

Также после трагедии министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступил с заявлением о том, что власти будут бороться за то, чтобы выдворить террористов с границ страны. 

"Мы готовы сделать всё, чтобы очистить наши границы от боевиков ИГИЛ", - подчеркнул он. 

Metro обсудило тему с Джозефом Фитсанакиисом, экспертом по безопасности и контртерроризму.

Почему целью террористов стала именно свадьба?
Нет особой причины, почему для теракта была выбрана именно эта свадьба. Для ИГИЛ подошла бы любая. Свадьба как именно мероприятие была выбрана для того, чтобы можно было наглядно продемонстрировать, как легко жестокость может расправиться с жизнью молодой пары и их будущим. Это своего рода предупреждение, что боевики не пощадят никого, если курды продолжат оказывать им сопротивление. Кроме того, ИГИЛ пытается сильнее расширить пропасть между турецким и курдским населением страны, демонстрируя, что турецкие власти не в состоянии защитить курдов, которые возмущаются тем, как слабо Турция противостоит идеям и планам боевиков, зациклившись на своей "главной" проблеме - правительстве Башара аль-Асада. Эта трагедия ещё сильнее настроит курдов против турок.

Сообщают, что смертнику было 12-14 лет. Можно ли сказать, что террористы всё чаще используют в своих целях детей?
Если полученные нами сообщения верны, смертник в Газиантепе – уже не первый случай использования несовершеннолетних в терактах. Нельзя сказать, что это какое-то нововведение, ИГИЛ и раньше пользовалось в своих целях детьми в казнях и подрывах. Важно то, что это становится тенденцией. Это может означать следующее: террористам уже стало труднее вербовать взрослых мужчин, из этого следует, что сильных боевиков становится меньше. И получается, что ИГИЛ старается сохранить их для более осмысленных нападений. 

Можно ли сказать, что дети являются лёгкой добычей террористов в плане рекрутинга?Конечно, ведь они маленькие и впечатлительные. Им можно наплести все эти сказки о сверхъествественных силах, и они легко поверят. В то же время, детей нельзя считать очень надёжным "оружием" в войне, так как их просто напугать, они могут передумать в последний момент и прочее. Уже было несколько случаев, когда завербованные дети и подростки передумывали в последний момент и приходили за помощью к властям. 

Как прекратить эти массовые зверства?
Их нельзя прекратить. Их количество можно лишь уменьшить с помощью грамотной и аккуратной работы полиции и разведки. В случае с Турцией здесь вообще всё сложно. После попытки госпереворота полиция, секретные службы и военные заметно ослабели. Многих сотрудников уволили или арестовали. Сегодня турецкая верхушка считает основной целью сохранение своего главенствующего положения, а не борьбу с террористическим потоком из Сирии.

Дмитрий Беляев