Два новых мемориала было открыто в честь 17 годовщины террористических атак 11 сентября в Нью-Йорке.

Один из них представляет собой стену с надписями на отреставрированной станции метро “Cortland Street 1”. Эта станция была практически разрушена после атак террористов.

181 миллион долларов – цена реставрации станции Cortland Street 1, которая теперь будет называться “WTC Cortland”, в честь Всемирного торгового центра (World Trade Center – WTC).

Второй мемориал – это “Башня голосов”. Она посвящена пассажирам и экипажу захваченного самолёта, который разбился в пригородном поле Пенсильвании 11 сентября 2001 года.

“Башня голосов является как визуальным, так и аудио напоминанием героизма 40 пассажиров и экипажа”, – заявили в Службе национальных парков США.

Напомним, в Нью-Йорке уже есть мемориал, посвящённый погибшим в ходе теракта 11 сентября и тем, кто участвовал в спасении людей: Национальный мемориал и музей 11 сентября. Он находится на месте разрушенных терактом башен-близнецов и представляет собой два огромных фонтана “наоборот” – вода не бьёт, как обычно, вверх, а стекает в пропасть, находящуюся в центре бассейна. Эти фонтаны символизируют потерянные жизни и психологическую пустоту, оставленную атаками.