Накануне презентации компании Apple, где будет представлена новая линейка смартфонов iPhone, сервис для выбора и покупки товаров Яндекс.Маркет выяснили, когда выгоднее всего покупать смартфоны Apple.

Яндекс.Маркет изучили, как менялись цены на новые модели iPhone в течение последних двух лет. В 2017 году появилось сразу 3 новых смартфона – iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Снижение цен на модели 8-ого iPhone началось с первых же дней продаж. За месяц цены упали на 12%. Стоимость iPhone X за первый месяц продаж снизилась только на 7% по сравнению с первым днём продаж, а в первую неделю цены на новую модель и вовсе росли.

С момента начала продаж осенью 2017 года к марту 2018 года новые iPhone 8 и iPhone Plus подешевели на 15%, а iPhone X – на 20%. Однако, цены вновь выросли из-за резкого падения рубля в апреле. Доллар вырос на 11% за три дня, iPhone X 256 Гб подорожал на 10% за 12 дней, а iPhone 8 и iPhone 8 Plus – на 6-10%.

Заметнее менялись цены на модели 2016 года: iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Они были представлены в сентябре 2016 года, а через месяц после старта продаж значительно подешевели. Например, цена на iPhone 7 Plus на 256 Гб уменьшилась на 40%. К марту следующего года стоимость новых моделей упала в среднем на 30%.

В Яндекс.Маркете сделали вывод, что выгоднее всего покупать новые смартфоны от компании Apple в феврале и марте, так как к этому моменту цена успевает значительно упасть по сравнению со стартовой. Так, походить с самым последним iPhone получится ещё полгода – до сентября, когда вновь объявят новую линейку смартфонов, и все будут ждать её появления в магазинах.