Испанский инженер из компании Plastic SCM создал разработку для удобства своей бабушки. Об этом он рассказал в своем Twitter-аккаунте.

Девайс получил название "Yayagram". Это слово образовано от испанского "yaya", что означает "бабуля".

Что из себя представляет Yayagram? В основе устройства лежит микрокомпьютер Raspberry Pi 4, USB-микрофон и портативный принтер. Инженер собрал его на основе Raspberry Pi 4, а его код девайса написал на Python.

Зачем нужна эта разработка? Бабушка создателя девайса живет одна, а общение со всей семьей в последний год только осложнилось из-за сложной эпидемиологической ситуацией, вызванной пандемией COVID-19. Бабушка не смогла научиться пользоваться смартфоном, а звонки по телефону затруднялись ее проблемами со слухом. Внук разработал Yayagram, благодаря которому бабушка сможет выполнить 2 функции: отправить голосовое сообщение с помощью Telegram, нажав на кнопку, и получить сообщения из Telegram, которые будут распечатаны на бумаге.

Отмечается, что дизайн устройства не случаен. Оно специально сделано в ретро-стиле, а все элементы взаимодействия с пользователем аналоговые, чтобы бабушке было легче освоиться с работой на нём.


Ранее Metro писало о том, что блогеры 50+ научат одеваться всех. Как ведут соцсети успешные женщины с чувством стиля и вкуса, смотрите и читайте по ссылке.