Запрещённая в России террористическая организация "Исламское государство" сняла ролик, в котором пригрозила Китаю пролитием "рек крови", сообщают РИА Новости. В видеобращении боевики смонтировали портрет председателя КНР Си Цзиньпина таким образом, что в кадре он превращается в поток пламени.

Как отмечает агентство, больше всего это сообщение относится к Синьцзян-Уйгурскому автономному району КНР, так как там проживает много группировок уйгуров, придерживающихся радикального ислама. Именно этот регион являеется наиболее ярким очагом столкновений между коммунистической моделью и исламским образом жизни, так как там власти стараются поддерживать светский образ жизни, несмотря на обилие почитателей Корана.

Отметим, что в 2015 году ИГ уже публиковало обращение на уйгурском языке с призывом к мусульманам Китая отправляться на войну в Сирию.

Между тем эксперты скептически оценивают данное заявление экстремистов. Учитывая тот факт, что боевики терпят одно поражение за другим как в Сирии, так и в Ираке, сейчас у них куда больше проблем с войсками САР и российскими ВКС, а также с Западной коалицией во главе с США, чем с Китаем, который не действует непосредственно на Ближнем Востоке.