За первые три дня спрос на новинки составил 13 млн штук по сравнению с 10 млн в 2014 году, говорится в официальном сообщении Apple. В компании этот результат назвали "феноменальным".

По прогнозу Яна Фогга, директора отдела аналитики рынка мобильных устройств в IHS Technology, это объясняется в том числе тем, что продажи стартовали в большем числе стран, включая очень важный рынок – Китай.

– Мы считаем, что Apple в этом году реализует 236 млн смартфонов, – говорит Фогг. – Таким образом, показатель вырастет за год на 22%. Американская компания по-прежнему конкурирует только сама с собой – с предыдущими версиями своих смартфонов. В этом году Apple может похвастаться такой инновацией, как 3D Touch. Функция будет эксклюзивной, поскольку в рамках Android реализовать её сложнее из-за ограничений по железу.

3D Touch даёт возможность обогатить функционал телефона за счёт распознавания силы нажатия. Если лишь дотронуться, к примеру, до иконки, то будет показано превью. Сильнее – откроется приложение.

– 2016 год окажется решающим для Apple, – прогнозирует Фогг. – Компании придётся искать новые пути для редизайна смартфона, чтобы поддержать продажи. Это главный вызов.