Иосиф Кобзон дал сегодня, 27 октября 2014 года, концерт в Донецке. Во время выступления народного артиста СССР, которое длилось на протяжении двух с лишним часов, мэтр спел множество песен, а закончил дуэтом – с премьер-министром самопровозглашённой Донецкой Народной Республики Александром Захарченко. Они исполнили песню "Я люблю тебя, жизнь".

На концерте, который прошёл в донецком Академическом театре оперы и балета, присутствовали несколько сотен человек. Некоторые из зрителей сидели на приставных стульях, но всем желающим места всё равно не хватило, передаёт "Интерфакс". Во вторник, 28 октября, ожидается концертное выступление Иосифа Кобзона в Луганске.

Напомним, накануне советник главы СБУ Украины Маркиян Лубковский заявил о том, что целому ряду российских медийных фигур и деятелей культуры на неопределённый срок запрещён въезд на территорию Украины. Он отметил, что готовится и скоро будет обнародован их полный список. Среди имён, которые вошли в него, он назвал в том числе и Иосифа Кобзона.

В свою очередь народный артист заявил, что не будет просить визу, чтобы приехать на свою малую родину – в Донбасс. Иосиф Кобзон родился в небольшом городе Часов Яр Донецкой области в 1937 году. Тридцатого августа 2003 года в Донецке установили скульптуру в честь Иосифа Кобзона. Кроме того, ему присвоено звание почётного гражданина целого ряда городов Донецкой области.

– Я еду к себе на родину, в Донбасс, к прекрасным людям. Кто же в родной дом визу просит? Я не прошу визу, я просто еду к себе домой, – цитирует его слова ТАСС. – Я еду к себе на родину, где мой пупок зарыт, где я награжден тремя орденами шахтерской славы всех степеней и тремя орденами шахтёрской доблести. Для меня запретов нет. Мои земляки ждут меня.

В планах Иосифа Кобзона во время визита на юго-восточные территории не только концерты в Луганске и Донецке. Также он собирается посетить республиканский эндокринологический центр и школу в Макеевке – там Кобзон раздаст гуманитарную помощь. Помимо этого он запланировал участие в закладке памятника жертвам боевых действий на Донбассе на кургане Саур-Могила.

На этом кургане шли кровопролитные бои не только во времена Великой Отечественной войны 1941–1945 года, но и в ходе конфликта, который разгорелся на Украине в этом году.

Пресс-служба правительства самопровозглашённой ДНР сообщала также, что Иосиф Кобзон в ходе своего визита впервые исполнит написанный им самим гимн Донецкой народной республики.

– По словам певца, на сцене Донецка также прозвучат песни о родном Донбассе, – также сообщили в пресс-службе.