Мессенджеры Instagram и WhatsApp видоизменят свои названия, которые будут отображаться в магазинах приложений.

Сообщается, что Instagram и WhatsApp  добавят уточнение "от Facebook". Об этом сообщает издание The Information. Обновленные названия будут отображаться в магазинах приложений Apple и Google Play, а также внутри Instagram и WhatsApp. На экране мобильных устройств приложения останутся под прежними наименованиями.

Как отметили в самой компании, такие меры позволят указать на принадлежность приложений к компании. Соцсеть таким образом планирует улучшить репутацию на фоне скандалов из-за утечки персональных данных, отмечает "РИА Новости".

Напомним, расследование против Facebook начали в марте 2018 года в связи с передачей личной информации 87 миллионов пользователей аналитической компании Cambridge Analytica, которая сотрудничала с президентом США Дональдом Трампом во время предвыборной кампании. На основании полученных данных исследователи оценивали политические предпочтения избирателей и показывали им рекламу, которая прямо попадала в зону их интересов.

Facebook также обвиняют в нарушении соглашения от 2011 года, в соответствии с которым соцсеть обязуется уведомлять пользователей о передаче данных сторонним приложениям и запрашивать разрешение.