Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Илона Маска в мошенничестве из-за его заявлений в Twitter сделать компанию Tesla непубличной. Результатом урегулирования этого конфликта стала необходимость в отказе Маска от поста главы совета директоров компании. Об этом сообщили РБК со ссылкой на сайт комиссии.

Позиция руководителя компании останется за Маском, но стать председателем совета директоров он не сможет ещё как минимум три года. Маска заменит независимый председатель. Также появятся два новых независимых директора.

В связи с тем, что инцидент возник из-за публичных высказываний Маска, теперь будут введены дополнительные меры контроля и наблюдения за его сообщениями. Кроме того, Маску придётся выплатить 20 миллионов долларов. Такую же сумму придётся выплатить компании Tesla.

Напомним, дело против Маска завели в сентябре, после того, как предприниматель опубликовал в Twitter заявление о готовности выкупить акции компании с рынка по 420 долларов. В последствии, от этой идеи Маск отказался. Тем не менее, в комиссии заявили, что этим твитом Маск ввёл инвесторов в заблуждение, а содержание твита назвали безосновательным.