В российский прокат наконец вышел фильм "Примадонна", мировая премьера которого состоялась ещё в 2016 году. В интервью Metro исполнитель одной из главных ролей Хью Грант рассказал о работе с Мэрил Стрип и решении уйти из кино.

Режиссёр фильма Стивен Фрирз, как и вы, является сторонником движения Hacked Off (выступает против прослушивания телефонов СМИ. – Прим.ред.). Именно поэтому он предложил вам роль в своём фильме?
Он хотел поработать со мной задолго до возникновения этого движения и часто говорил об этом. Я несерьёзно относился к его словам. Стивен ведь снимает красивые классические истории, а я чаще всего играю в попсовых мелодрамах. (Смеётся.)

Честно говоря, я вообще больше не планировал нигде сниматься, но, увидев сценарий "Примадонны", уже не смог отказаться, ведь это просто гениальная картина!

Вы действительно хотели завершить актёрскую карьеру?
Не могу сказать, что я снялся в огромном количестве фильмов, но и своё время зря я никогда не терял. До этой ленты я не снимался продолжительное время и был занят другими не менее важными вещами. И меня это устраивало.

Вы были рады вновь вернуться на съёмочную площадку?
Мне всегда нравился съёмочный процесс. Правда, я боялся играть вместе с Мэрил Стрип и работать с таким великим режиссёром. Но всё-таки я согласился и получил огромное удовольствие.

Какой вам показалась Мэрил Стрип?
Мэрил не настолько серьёзная, как кажется. К ней больше подходит определение "сосредоточенная". Ещё она очень решительная. Думаю, что без этого качества невозможно стать великим актёром. Она однажды сказала мне, что для неё актёрство – это своего рода религия.

Фильм основан на реальной истории певицы Флоренс Фостер Дженкинс, ставшей известной благодаря полному отсутствию музыкального слуха. Что вы почувствовали, когда впервые услышали Мэрил Стрип, поющую в её стиле?

Для меня это был напряжённый момент. Я всё время думал, как мне себя вести перед этой замечательной актрисой. Думаю, что Мэрил тоже была напряжена, ведь ей нужно было спеть как можно хуже перед всей съёмочной группой. И это было очень весело. Её манера исполнения насмешила абсолютно всех.

А вы когда-нибудь слышали саму Флоренс?
Очень давно моя кузина принесла мне кассетную запись со словами: "Обязательно послушай. Это настолько ужасно!"