Искусство из синих джинсов
Может показаться, что эти изображения – просто фотографии в голубых тонах или картины маслом в цвете индиго. Однако на самом деле они сделаны из джинсовой ткани. Британский художник Ян Берри собирает джинсы со всего мира, чтобы создать эти шедевры. Секрет заключается в "манипулировании" тканью: благодаря этому художник имитирует тени, свет, глубину, формы, текстуры и тона.


Ян Берри,
лондонский художник

Как вам пришла идея сделать картину из денима?
Это случилось случайно. Я рассматривал кучу джинсов в моей старой спальне и обратил внимание на контрастные оттенки. Я недавно закончил делать газетный коллаж Тони Блэра и подумал, что ту же технику можно использовать с денимом. Вся "фишка" – в игре света и тени.

Это сложный материал для работы?
Да. И даже после 15 лет работы художником я все ещё учусь. Выяснить, как избежать изнашивания материала, очень сложно. Ты не можешь смешать джинсу, как краску, а я работаю только с тем, что у меня есть. Я не пользуюсь краской, отбеливателем или красителями. Даже когда люди видят мои работы в реальной жизни, они спрашивают: "Какую краску вы используете?". В Интернете или в печатном виде сложно оценить мои работы: их нужно наблюдать в оригинале. Только тогда можно заметить их глубину и текстуру.

Где вы собираете всю эту джинсовую ткань?
В начале это был просто мой деним. Затем я начал использовать джинсы моих друзей, потом – их друзей, а после начал получать посылки со всего мира. Я также собирал джинсы в винтажных магазинах, секонд-хендах и комиссионных магазинах. А однажды просто открыл дверь и нашел сумки с кучей джинс, оставленные кем-то на пороге моей студии.

Что вы хотите сказать своими работами?
Меня часто маркируют как эко-художника. Это здорово, но это никогда не было моим намерением.