Полное солнечное затмение можно будет увидеть во вторник, 2 июля. Его пик придется на 22 часа 23 минуты по мск времени, продолжительность полной фазы — 4 минуты 33 секунды. Это вдвое больше, чем в 2017 году.

В России наблюдать солнечное затмение середины лета 2019 не удастся - лишь в онлайн-трансляции.
Лучше всего это явление будет видно в Аргентине и Чили, а также в юго-восточной части Тихого океана, сообщают "Известия". Частные фазы затмения также смогут наблюдать в Эквадоре, Бразилии, Уругвае и Парагвае.

Солнечное затмение наступает тогда, когда Луна закрывает (затмевает) полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна.

2 июля начинается так называемый "коридор затмений" - период между солнечным и лунным затмением, которое ожидается 17 июля. Этот период нужно использовать для изменения жизни в лучшую сторону, уверены астрологи.

Поскольку затмение всегда происходит в новолуние, стоит начинать новый этап в своей жизни - но пока только строить планы, составлять список дел. Приступать к их реализации нужно позже. Ни в коем случае нельзя скандалить и давать волю эмоциям. А чрезмерное употребление алкоголя в этот период опасно зависимостью.

Еще одно солнечное затмение - кольцеобразное - ждет землян 26 декабря. Его смогут наблюдать и жители Европы.