Архитектор Артур Скижали-Вейс не в первый раз заглядывает в будущее. Мы уже писали о струнном транспорте, летающих машинах, магнитопланах, роботах, вертикальных городах и островах-мегаполисах. Сегодня мы расскажем о том, каким футуролог видит интерьер жилища будущего.

Виртуальные гостиные

Они представляют цифровой портал, некое высокотехнологичное пространство, в котором можно встречаться с друзьями, гостями и родственниками – и не только живыми.
– Когда человек внезапно уходит, близкие могут переживать всю жизнь. А ведь ушедшие могут продлить жизнь горюющим, – говорит футуролог. – И тут мы вплотную подходим к идее цифрового бессмертия. Ещё при жизни можно оцифровать личность человека. Есть фирмы, которые уже сейчас продвигают эти технологии. Смысл в том, чтобы записывать человека (его разговоры и прочее) и создать его виртуальную копию. После смерти человека его родственники смогут общаться с его голограммой, советоваться.
Также в гостиных можно будет устраивать любую вечеринку, на которой может спеть, например, Фредди Меркьюри. Или устроить праздник, где голограмма вашего прадедушки произнесёт тост за ваше здоровье в реальном мире.

Аватарские

– Это идея спален с капсулами для сна. Понятие «аватарская» – это чисто литературная метафора, которая даёт некое образное представление о чудо-капсуле. Капсула – это не обычная банальная кровать. Ведь это прошлый век, хотя в своё время люди спали на шкурах. Капсулы позволяют программировать сновидения, – говорит футуролог. – Вы погружаетесь в капсулу, и ваша нервная система регенерируется. Сон может быть короче, но гораздо полезнее. Капсула позволяет испытывать положительные эмоции – вы не должны просыпаться с трясущимися ногами и головной болью только потому, что вам приснился начальник.

Роботизированные кухни

– Приготовление блюд сведётся к годовой интернет-подписке на меню из элитного ресторана. Вам не пиццу доставляют, а дают программу, технологии, рецепты и, возможно, ингредиенты. С их помощью умные печки будут создавать эксклюзивные блюда, – мечтает футуролог. – Кухонные 3D-принтеры (с 3–7 картриджами) еды будут обычной встраиваемой опцией в оборудование кухни. Роботы будут делать всё – от мытья посуды до нарезки салатов. Хозяйке останется только давать распоряжения и следить за процессом.

Ванные комнаты-симуляторы

Ванны будут способны вызывать ощущение морского прибоя, иллюзию прозрачного озера, природного водопада в зависимости от запущенной программы.

– Идея ванны-сферы симулятора в том, что вы в буквальном смысле погружаетесь в другую реальность с многочисленными спецэффектами, – говорит футуролог. – Благодаря компьютерному управлению можно моделировать море с выводом на внутренний сферический экран любых персонажей из морской пучины. Можно имитировать их полное присутствие благодаря дополненной реальности, которую поддерживает выбранная компьютерная программа. Дельфины, например, будут резвиться вместе с вами по выбранному сценарию. Вода уменьшает гравитацию тела человека, и благодаря массажному, тактильному и температурному взаимодействию будет достигаться полное ощущение, что вы купаетесь в открытом море... 

Геймерский центр – это домашний кинотеатр, тренажёрный фитнес-зал, игровая компьютерная комната, интеллектуально-образовательный центр и домашний виртуальный театр для всех членов семьи.

– Конечно, в первую очередь это мультимедийный игровой компьютерный центр, где вместо обычных столов и кресел с игровыми мониторами, где игроки сидят неподвижно часами, предполагается управление игрой в виртуальном пространстве с воздействием динамических физических нагрузок на всё тело, – объясняет Артур Скижали-Вейс. – Игроки могут надевать специальные игровые костюмы, шлемы 3D реальности, использовать интерактивные игрушки и различные атрибуты, разработанные специально для этих игр.

Офис обязательно будет виртуальным, уверен Артур Скижали-Вейс.

– Виртуальный офис на дому позволит полноценно работать в режиме удалённого сотрудника, не совершая маятниковых поездок по городу. Работа с коллегами, заказчиками и производителями перейдёт в режим виртуальной реальности, – говорит футуролог. – В таком виртуальном офисе можно будет устраивать теле- и видеоконференции, управлять офисными киборгами и роботами, находящимися на производстве вдали от дома.

Помогать в мини-офисе, по мысли архитектора, будут небольшие домашние роботы-консультанты.

– Они помогут вашему мини-офису справляться с большим количеством заказов, поиском и обработкой необходимой информации, – поясняет футуролог. – Информация прямо с рабочего монитора компьютера в идеальном качестве будет транслироваться на медийные стены кабинета или в удалённую студию предприятия, заказчики смогут подробно рассмотреть плоды совместного творческого труда в объёмном изображении.