Международная коалиция во главе с США нанесла авиаудар по проправительственным силам, поддерживающим режим Башара Асада в Сирии, в одной из так называемых "зон избежания конфликтов" в районе Ат-Танфа, что неподалеку от иорданской границы.

Численность группы сирийских военных, находившихся в зоне нападения,  -  60 человек.

- Несмотря на предыдущие предупреждения, проправительственные силы вновь вошли в созданную по договоренности бесконфликтную зону, используя при этом танки, артиллерию и средства ПВО, – цитирует Reuters  сообщение американского военного ведомства.

Первый авиация США нанесла 19 мая. Тогда нападению подверглись ополченцы, направлявшиеся в торону группировок, которые поддерживают США.

Военные специалисты заявили, что оба удара были нанесены в целях защиты и будут продолжаться до тех пор, пока от сил, поддерживающих  Асада, не перестанет исходить угроза.

Российская сторона отреагировала категорично, передает "РГ". Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что такие действия - это начало открытого военного конфликта. В связи с чем предсатвиели нашей страны незщамедлительно поставят вопрос о внеочередном созыве Совбеза ООН.

Жертвами нападения стали двое военнослужащих правительственной армии и еще 15 получили ранения, передает агенство "РИА Новости".