Марле Силли из Северной Каролины однажды так надоела уборка, что она придумала свою систему – FlyLady

Fly Силли расшифровала как Finally Love Yourself, что в вольном русском переводе значит "Да полюбите вы уже себя наконец". Сегодня у Марлы миллионы последовательниц, в России для  FlyLady придумали более понятный слоган – "Невыносимая лёгкость: быт и я". Вся философия FlyLady именно в этом и заключается: часами убиваться, чтобы квартира блестела, не нужно – нужно  распределить время.

Унитаз – уже не лицо хозяйки
Перейти на флай можно за 31 день, говорят те, кто уже принял эту бытовую веру.
В первый день нужно отмыть до блеска кухонную раковину – и навсегда забыть советское "унитаз – лицо хозяйки". Раковина должна стать для "флаюшки" (так называют себя последовательницы философии Силли) вечным nota bene – всегда вычищенной к вечеру.

В следующие дни нужно научиться двум вещам: писать себе напоминалки на стикерах и вести дневник. На ярких записочках пишут, какие дела нужно успеть за день, в дневник заносят планы на неделю или месяц, а потом с ними сверяются.

Горячие точки в вашем доме
Второй после чистой раковины системообразующий принцип FlyLady – hotspots, "горячие точки", в которых размножается грязь и царит хаос. В каждой квартире они свои: ванная и туалет, детская, прихожая, шкафы, письменные столы... В день есть ровно 2 минуты, чтобы "погасить" каждую точку.  Ещё 15 – на размусоривание: вы пробегаете по квартире и убираете всё, что попалось на глаза. Время нужно засекать по таймеру и не отвлекаться.

Повидала горя? Полюби себя
FlyLady любят по всему миру не за то, что она помогает справляться с хаосом "на лету". Она учит любить себя: каждый день начинать не с раковины или хотспотов, а с приведения себя в порядок. Кроме того, самое начало пути предполагает диалог с самой собой: слушаете внутренний голос и записываете, за что он вас хвалит, а за что отчитывает. А дальше – культивируете свои достоинства и по мере сил пытаетесь  исправить недостатки.

Еще по теме:
Минимализм как стиль жизни: с чего начать – советы и идеи

Уборка – это не домашний ад, а рутина, которую можно облегчить, считает Марла.

Уборка – это не домашний ад, а рутина, которую можно облегчить, считает Марла.

fb.ru, Другой

Фото:

Три главных принципа жизни по Fly:
Марла Силли выпустила не одну книгу о своей авторской системе. В каждой она культивировала три принципа.
1. Не заморачивайтесь по поводу мелочей: то, что не имеет большого значения для вас, не должно портить вам жизнь.  
2. Каждый день улыбайтесь и смейтесь. И неважно, если сначала вы будете смеяться над самой собой, – это тоже терапия.
3. Любите себя, свою семью и окружающих так, как будто каждый день – последний.