Международная федерация футбола заявила, что считает справедливым победу России и Катара в борьбе за право провести чемпионаты мира 2018 и 2022 годов соответственно, об этом сообщает "Интерфакс".

-Россия и Катар честным путем получили право проведения ЧМ-2018 и 2022. На основании экспертных заключений можно сделать вывод, что у ФИФА нет правовых оснований лишать их этого права, - цитирует CNN заявление ФИФА.

Ранее председатель комиссии по аудиту организации Доменико Скала указал, что если найдут доказательства получения взяток, когда выбирали стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года, то Россия и Катар лишат права проведение турниров.

Напомним, что недавно разгорелся крупный коррупционный скандал в стенах ФИФА. Власти США инициировали уголовное дело против высокопоставленных чиновников организации. Из-за сильного общественного давления глава ФИФА Зепп Блаттер ранее ушёл в отставку почти сразу после переизбрания.

Прокуратура Соединённых штатов выдвинула обвинения в адрес 14 чиновников ФИФА. Их обвиняют в вымогательстве, взятках и отмывании денег. По мнению министерства юстиции США, чиновники организации получили взятки на общую сумму более 150 млн долларов за последние 24 года.