Как выявило исследование, 75% моделей на показах осенне-зимних коллекций 2016 года – белые девушки. Поэтому живущая в Лос-Анджелесе Instagram-модель африканского происхождения Дидда Ховард решила создать серию фотосессий "Чёрное зеркало". Она воспроизвела знаменитые фотосессии с Кендалл Дженнер, Джиджи Хадид и Кейт Мосс, чтобы привлечь внимание к недостатку разнообразия в индустрии.

Что вдохновило вас создать серию "Чёрное зеркало"?

Если посмотреть на фэшн-журналы, выделяется, что большие бренды почти никогда не выбирают темнокожих моделей. Как фэшн-блогер я искала вдохновляющие снимки, но чувствовала, что ни один из них не представляет меня. Вместе с фотографом Рафаэлем Дикретером мы поняли, что пришло время что-то с этим делать. Так мы решили создать проект "Чёрное зеркало". Противостоять крупнейшим мировым брендам, не только воспроизводя снимки с маленьким бюджетом, но и повторяя качество оригинала, было большим испытанием.

В чём цель проекта?

Цель в том, чтобы создать что-то вдохновляющее и позитивное. Это не попытка пожаловаться, но предложение миру моды быть более разнообразным. Мы живём в глобализованном мире с огромным количеством талантливых личностей. В 2017 году пришло время, чтобы бренды взглянули на разнообразие вокруг, раз они становятся источником вдохновения для такого количества молодых девочек со всего мира.

Вы сталкивались с расизмом в мире моды?

Несколько раз в модельных агентствах мне говорили, что им нравится, как я выгляжу, но у них уже есть две темнокожие модели на сотни белых девушек. Испытываешь чувство неловкости, когда тебе говорят, что одного или двух человек достаточно для того, чтобы представлять всю твою расу. Вот почему этот проект важен. Если агентства не берут тебя, то иди и создай что-то своё. Покажи миру, на что ты способна. Стань той переменой, которую ты хочешь видеть в этом мире.

Как мы можем покончить с этим?

Всё зависит от крупных брендов. Все смотрят на них…

Всего 9 темнокожих моделей принимали участие в осенних модных показах.
 

Оригинальный текст: Даниэль Касильяс