На днях вышел финальный трейлер фильма “Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда”, продолжение фильма “Фантастические твари и где они обитают”. Поклонники саги раскритиковали кастинг фильма и припомнили Роулинг, автору сценария, все её “расистские” и “сексистские” предпочтения при написании книг.

Всё началось с нового трейлера, в котором появляется новый персонаж: оказывается, что змея Волан-де-Морта Нагайна была женщиной с проклятой кровью, из-за которой она позднее превратилась в змею. Нагайну сыграла актриса из Южной Кореи по имени Клаудия Ким.

После того, как стало известно, что Нагайну сыграла кореянка, поклонники стали нападать на Роулинг в Сети. Пользователь @wednesdaydreams написала: “Мало того, что у неё фашистский кастинг, так у неё ещё и латентный гей становится источником вселенского зла в первом фильме. Теперь стало известно, что Клаудия Ким играет Нагайну, и у неё по сюжету проклятая кровь, из-за чего героиня превращается в монстра. И, конечно, это всё касается только женщин, и, конечно же, она выбирает азиатку на эту роль, будто это и без того недостаточно омерзительно”.

 

 

Также пользователь @theSaltWitch написала: “Это только мне кажется, или кастинг Клаудии Ким – это расизм по очень многим причинам?”. Некоторые пользователи Сети выразили мнение, что такой выбор актрисы – популяризация образа слабой и покорной азиатской женщины. Пользователь @papillonpsyche заявила: “Послушайте...Я была обеспокоена персонажем Ким с того момента, как её утвердили в актёрский состав: “А что если она будет просто экзотической азиаткой, которая будет мало говорить и просто умрёт ради избавления Криденса, мужчины, от страданий или что-то вроде того...” Но в итоге всё ещё хуже”.

 

 

 

 

Роулинг ранее критиковали за отсутствие “многообразия” во вселенной Гарри Поттера: на роль Лаванды Браун взяли новую белую актрису, когда значение персонажа в фильмах увеличилась, сёстрам Патил (индианкам – прим.ред) будто нарочно выбирали ужасные наряды, индейцы описаны так, будто Роулинг придерживается колониалистических взглядов, а Джонни Дэпп продолжил работу над своей ролью, несмотря на обвинения в насилии со стороны его бывшей жены Эмбер Хёрд.

Напоминаем, фильм “Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда” появится на экранах в ноябре этого года.