Газета Times сообщает, что глава департамента информации Эстонии Микк Марран опасается возникновения конфликтных ситуацией между солдатами НАТО и местным населением, спровоцированных "рукой Москвы".

Как утверждает Марран, Россия может использовать женщин для того, чтобы те провоцировали драки в барах и пабах страны с участием военных альянса. Также он боится, что российские хакеры будут взламывать аккаунты натовцев и шпионить за ними с их помощью.

При этом, по словам Маррана, в Эстонии уже якобы запустили слухи о том, что сотни молодых британских солдат будут активно ездить с баз в города и дебоширить в местных заведениях.  В связи с этим власти Эстонии и Британии на протяжении уже некоторого времени обсуждают угрозу того, что британских солдат могут вовлечь в "шпионские игры холодной войны".

При этом глава департамента информации не стал приводить каких-либо доказательств или фактов, которые бы могли обосновать подобные предположения.

Напомним, что в последнее время множится количество скандалов вокруг военных НАТО, в частности, недавно в ночном баре литовского города Клайпеда несколько чешских военнослужащих устроили дебош и влезли в драку с охранниками и гостями заведения, а до этого американские солдаты осквернили флаг Литвы. Самым же громким за последнее время инцидентом стал конфликт двух британских военных, которые были на учениях в Латвии, с группой местных жителей.