По всей видимости, британские ученые решили проверить русскую прибаутку "Быстро поднятое упавшим не считается". Чем иначе объяснить их интерес к правилу "пяти секунд", которое все считали скорее фольклором, чем фактом . Профессор Энтони Хилтон из Астонского университета (Бирмингем, Великобритания) обосновал его с научной точки зрения, пишет газета Independent.

"Очевидно, что если на еде видна грязь, то ее нельзя принимать в пищу. Но наука показывает, что если видимых признаков загрязнения нет, то шанс попадания на еду вредоносных бактерии за те несколько секунд, что она лежала на полу, очень мал", – заявил профессор бактериолог Хилтон.

Однако ученый отметил, что риск все же есть. "Нельзя сказать, что бактерии никак не могут перебраться с пола на упавшую еду", – констатировал Хилтон.
 
Сколько конкретно попадет вредоносных бактерий на еду зависит от нескольких факторов: типа поверхности и еды, а также от проведенного на полу времени.
 
Кстати, если верить опросу того же Independent, 79% из 2000 опрошенных хотя бы раз в жизни ели с пола. Выходит, по-настоящему брезглив только каждый пятый, а предыдущие четверо гигиеной пренебрегают.