Эмманюэль Макрон официально вступил в должность президента Франции. Сегодня, 14 мая, прошла официальная церемония инаугурации. Несколько зарубежных СМИ вели прямую трансляцию церемонии.

Инаугурация проходила по традиции в Елисейском дворце. Макрон прибыл в Елисейский дворец на автомобиле Renault Espace. Его супруга Брижит Тронье прибыла на церемонию чуть раньше.

На церемонии инаугурации Эмманюэля Макрона встретил покидающий свой пост президент Франции Франсуа Олланд. После рукопожатия   лидеры удалились внутрь, где по протоколу провели переговоры. Олланд передал новому главе коды доступа от запуска ядерных ракет. Беседа политиков продлилась за закрытыми дверями в президентском кабинете около часа, однако должна была занять не более 25 минут.

Затем Макрон и Олланд попрощались, пожав друг другу руки. Новый президент проводил предшественника до автомобиля, что является по протоколу знаком уважения.

Франсуа Олланд был президентом Франции с 2012 года. Церемония его вступления в должность ознаменовалась громким событием - после беседы с бывшим президентом Николя Саркози он не стал провожать его дальше дверей дворца.

Напомним, за Эмманюэля Макрона во втором туре выборов проголосовали 66,10% избирателей. Макрон стал самым молодым президентом Франции со времен Наполеона Бонапарта.

Не позднее понедельника Макрон должен назвать имя премьер-министра. Правительство должно быть сформировано ко вторнику.

Уже 15 мая новый президент также совершит свой первый официальный визит в Берлин, где встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как пишет "ТАСС", Франсуа Олланд в соответствии с существующими правилами получит от государства служебную квартиру в престижном районе, несколько оплачиваемых помощников, охрану, шофера и машину.