Решение об отказе Уотсон приняла еще до того, как ей предложили сыграть героиню сказки «Красавица и Чудовище» Белль в одноименном фильме кинокомпании Уолта Диснея. Последняя, по признанию актрисы, резонирует с ее принципами намного больше.

Сценарий фильма «Красавица и Чудовище» вызывал беспокойство у Эммы. Окончательное согласие посол ООН доброй воли ООН-Женщины дала только после того, как ее убедили в том, что весь рабочий процесс будет совместным, а Уотсон сможет влиять на него и своего персонажа. Благодаря Эмме героиня фильма обрела профессию и стала изобретателем. Белль разрабатывает модель стиральной машины, которая бы позволила ей тратить больше времени на чтение книг.

«Это именно та женщина, которую я хотела бы воплотить в жизнь, как образец для подражания. Она развивалась, у нее были амбиции и внутренняя независимость», - говорит Уотсон, признаваясь изданию, что героиня сказки нравилась ей с самого детства.

Расхождение ценностей и взглядов в любом проекте - невозможное условие для Эммы. В итоге роль Золушки была отдана актрисе Лили Джеймс, известной по сериалу «Аббатство Даунтаун», а также фильму «Гнев титанов».

Трейлер «Красавицы и Чудовища», вышедший на этой неделе, уже побил рекорд по количеству просмотров. В первые 24 часа ролик собрал 127.6 миллионов просмотров, обогнав фильм «Пятьдесят оттенков серого».