93-летняя королева Великобритании Елизавета II решила не приветствовать людей рукопожатием в "обозримом будущем" на фоне вспышки коронавируса. 

Речь идет о рукопожатиях королевы с представителями общественности во время личных аудиенций. 10 марта монарх принимала в Букингемском дворце Верховного комиссара Шри-Ланки Сароджу Сирисену и ее супруга, доктора Судата Талпахевойю. 

93-летняя королева не была в перчатках, но, в отличие от ее аудиенции на прошлой неделе, на этот раз монарх деликатно избежала рукопожатия.  Сароджа Сирисена вручила Елизавете II свои верительные грамоты, а ее супруг отвесил поклон главе государства на расстоянии, когда его представили.

Аудиенция в Букингемском дворце.

Аудиенция в Букингемском дворце.

Getty

Фото:

Факты: 
Аудиенция - это короткие встречи один на один с Королевой, которые происходят регулярно в течение ее рабочей недели, и она обычно приветствует гостей рукопожатием.

На прошлой неделе королева впервые появилась в перчатках во время церемонии награждения. Тогда Елизавета II встречалась с десятками представителей общественности, хотя дворцовые чиновники настаивали на том, что в политике не было никаких изменений.

Скриншот instagram.com/theroyalfamily.

Скриншот instagram.com/theroyalfamily.

Другой

Фото:

Но 10 марта помощник монарха подтвердил, что, хотя королевская семья все еще следовала совету правительства, которое не запрещает рукопожатия или большие собрания, "в настоящее время это личное предпочтение Ее Величества" не пожимать руки на фоне вспышки коронавируса.


Королеве исполняется 94 года в апреле. Главный медицинский директор Англии, профессор Крис Уитти, ранее заявил, что уровень смертности среди людей, инфицированных коронавирусом, "значительно повышен" среди людей старше 80 лет.

В понедельник королева и другие высокопоставленные члены королевской семьи не пожали друг другу руки сановников, в том числе премьер-министра Бориса Джонсона, во время ежегодной службы Дня Содружества в Вестминстерском аббатстве.