Королева опечалена смертью своего любимого корги по кличке Шёпот, который преданно следовал за ней из комнаты в комнату Букингемского дворца.

Последняя собака породы корги, которую держала британская королева Елизавета II, умерла в возрасте 14 лет. Она была одной из последних представителей породы вельш-корги пемброк при дворе, сообщает издание Daily Mail.

Королева взяла 12-летнего корги по кличке Шепот в 2016-м году после того, как скончался его хозяин Билл Фенвик, егерь Сандрингемского дворца. Ранее, в 2015-м году, Елизавета II потеряла свою последнюю собаку Иву. Она зареклась заводить собак. Но не смогла оставить Шёпота без внимания и заботы. Как только Елизавета II забрала его к себе, от тут же стал её любимцем.

Со смертью этой собаки больше нет представителей этой породы, которые берут начало от их потомка - корги Сьюзен, которую Елизавета II получила в подарок на 18-летие в 1944-м году. Родословная вех последующих собак породы корги восходит к Сьюзан. За долгие годы британская королева стала настоящим экспертом по этой породе.

За всё время у Елизаветы II было более 30 собак породы корги.