Хотя стекло и может быть полностью переработано, только в нескольких странах этот процесс поставлен на поток – например, в Швеции и Германии, где перерабатывается более 90% хрупкого материала.

"Переработка стекла – один из способов сокращения загрязнений и отходов. Каждый день мы выбрасываем тонны мусора, и стекло его значительная часть", - говорится на сайте WWF. "Вместо того, чтобы загромождать мусорные свалки предметами из стекла, которые представляют угрозу для окружающей среды, мы можем его переработать и использовать снова".

Однако статистика неутешительна: только в США из 10 миллионов тонн стекла, выброшенного за год, перерабатывается лишь 33%. В некоторых частях страны этот процесс и вовсе прекратился. Например, в штате Оклахома службы по уборке помещений больше не собирают стеклянные банки и бутылки. Объясняют они это тем, что выгода от переработки стекла сводится на нет, если учесть большое количество углерода, вырабатываемое при сборе, транспортировке и переработке бутылок и прочей подобной тары. "Это больше экологически не выгодно", - заявили власти города Эдмонд местным СМИ.

"Стекло относительно тяжёлое по весу, поэтому на его транспортировку уходит больше энергии, чем на перевоз других упаковочных материалов", - объясняет Metro Даниэль Хурнвег, профессор Технологического университета Онтарио. "Плюс ко всему, дополнительная энергия уходит его на переработку. После переработки стекло нуждается в обогащении кварцевым песком – а его, как мы знаем, и так становится всё меньше. Активная переработка может вызвать по всему миру дефицит песка и дополнительные экологические проблемы, связанные с его добычей".

4 тысячи лет требуется стеклянной бутылке для полного разложения. Этот срок становится больше, если процесс происходит на свалке.


Даниэль Хурнвег,
профессор Технологического университета Онтарио.

Может ли стекло стать основным материалом для упаковок по всему миру?
– Для каких-то областей рынка да. Но в основном, пластик всё равно будет оставаться более востребованным благодаря своему небольшому весу. Полная замена его на стекло обречёт человечество на большие выбросы углекислого газа, связанные с транспортировкой материала и с его обработкой. Более вероятная судьба стекла – повторное использование тары из него.

Расскажите, пожалуйста, о плюсах и минусах использования переработанного стекла.
– Процесс переработки стекла довольно прост. А ещё оно тонет в воде, в отличие от пластика, поэтому не сильно загрязняет воды Мирового океана. Однако на Бермудских островах выброшенные стеклянные бутылки стали виной гибели многих ящериц – сцинок: они застревали и не могли самостоятельно выбраться.

Правда ли, что переработка стекла реально помогает улучшить экологическую ситуацию?
– Если честно, польза в этом минимальная. Переход от переработки пластмассы к стеклу не сильно улучшит климатическую обстановку. А вот переключиться на многоразовые стеклянные бутылки, вероятно, будет более полезно.

Почему пластиковые бутылки иногда лучше стеклянных?
– В 1987 году я работал координатором по утилизации в канадском городе Гуэлф. Именно тогда я узнал, что пластиковые бутылки вместо стеклянных на борту самолёта позволяют сэкономить около 100 тыс. литров топлива просто благодаря своему весу. А если используется меньше топлива, то и углерода в атмосферу выбрасывается меньше. Так что вопрос о том, что делать с использованной упаковкой, всё ещё остаётся непростым. Единственное, что мы знаем наверняка, так это то, что люди не станут приобретать меньше пластиковой или стеклянной тары в одночасье. Концепция "покупай меньше" ради окружающего мира просто не работает. Она никому не нравится. Поэтому хорошо, что хоть кто-то переходит на использование многоразовой тары – если не отдельные покупатели, то пусть хотя бы авиакомпании. Например, в Air Canada уже отказались от одноразовых бутылок на борту самолётов.