Меньше чем через полгода после прихода к власти премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку, о чём он сообщил в прямом эфире Общественной телекомпании Армении.

Мы поговорили с политологом и экспертом по Южному Кавказу Андреем Арешевым, чтобы узнать, почему отставка Пашиняна была необходима, и чего стоит ожидать от предстоящих выборов в Армении

Что произошло?

– Отставка премьер-министра необходима по новой конституционной процедуре, чтобы запустить процесс, который в конечном итоге может привести к новым выборам. Они, скорее всего, будут в декабре, чего и добивается Пашинян и его команда. Несмотря на отставку, глава правительства остаётся в ранге исполняющего обязанности и, таким образом, сохраняет все свои властные рычаги.

Чем ситуация выгодна Пашиняну?

– Она позволит ему с преимущественных позиций провести избирательную кампанию и обеспечить для своей партии или для блока, где его партия будет иметь основной вклад, большинство в составе парламента. С точки зрения борьбы за власть и укрепления собственной власти его действия вполне понятны, логичны и предсказуемы. В нынешнем парламенте большинства у него нет, что предопределило необходимость всей этой выборной эпопеи и отставки.

Получит ли Пашинян большинство?

– Я думаю, что да. Выборы в городской совет Еревана и в совет старейшин Еревана, прошедшие в минувшем сентябре, подтвердили, что он сохраняет подавляющую поддержку и в столице, и, с высокой вероятностью, по всей стране тоже. В Ереване ассоциируемый с Пашиняном блок “Мой шаг”, за который он активно агитировал, набрал 80% голосов при достаточно высокой явке в 43%. Следующая по популярности партия “Процветающая Армения” набрала всего 6%. Так что, я думаю, эти успехи, одержанные в Ереване, его окрылили.

Почему сейчас?

– Пашиняну важно, чтобы выборы состоялись как можно раньше, потому что понятно, что чем дальше, тем больше ему придётся предъявлять реальные результаты его правления, а общественные настроения могут переметнуться и могут быть не такими явными в его пользу. Сейчас он сохраняет достаточно высокий кредит общественного доверия. Поэтому ему важно, чтобы парламентские выборы прошли как можно раньше.

Повлияет ли это на отношения с Россией?

– Я думаю, что там возможны разные варианты, в том числе и не вполне благоприятные. Я хотел бы обратить внимание, что достаточно активно о себе заявляет в последнее время крайне радикальная антироссийская партия “Сасна црер”, которая выросла из вооружённой группировки, захватившей в 2016 году одно из зданий армянской полиции в центре Еревана, вокруг чего было двухнедельное острое противостояние. Эти люди сейчас не скрывают своих намерений пройти в парламент. Более того, они заявляют о том, что они собираются быть второй политической силой после партии Пашиняна в новом парламенте. Они не скрывают своих намерений, в том числе, и ставить вопрос о выходе Армении из Евразийского экономического союза, из ОДКБ, также поставить вопрос о выводе российской военной базы. Судя по всему, эти люди так или иначе ориентируются на предпочтения “западных партнёров”. И здесь, конечно, возможны некоторого рода неприятные интриги, но, в целом, я думаю, на фоне этих людей Никол Пашинян и его партия будут смотреться как весьма вменяемые политики, ориентированные на взаимовыгодные отношения с РФ.

Никол Пашинян стал премьер-министром Армении после Бархатной революции, произошедшей в стране в апреле-мае 2018 года. Тогда огромное количество людей протестовало против выдвижения бывшего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. На тот момент Пашинян представлял оппозиционные силы Армении.
Серж Саргсян в 2015 году, будучи президентом Армении, провёл конституционный референдум, целью которого, по его словам, была демократизация страны. Тем не менее, итоги референдума были использованы им для укрепления собственной власти на посту премьер-министра, чей пост он занял в апреле 2018 года. Это и вызвало недовольство общественности.