Бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера, попавшего в центр коррупционного скандала, обвиняют в том, что он растратил 750 тысяч долларов, которые ФИФА и Корейская футбольная ассоциация пожертвовала для жертв землетрясения на Гаити в 2010 году. По данным следователей из США, эти деньги осели на счетах Уорнера "для личного использования". 72-летний функционер, арестованный в мае в Тринидаде, отрицает все обвинения в свой адрес. Metro поговорило с журналистом MSN из Мексики Мартином Авилесом о последней информации о скандале в ФИФА.

Что вы знаете об обвинениях в адрес Уорнера?
– Достаточно взглянуть на голосование за страну-хозяйку Чемпионата мира в 2010 году , чтобы иметь представление о деятельности Джека Уорнера. В 2007 году, когда он был президентом КОНКАКАФ, он получил 10 млн долларов за поддержку заявки ЮАР. Он всегда принимал решения, руководствуясь денежными соображениями. Например, на место страны-хозяйки Золотого кубка КОНКАКАФ претендовала Коста-Рика, Гондурас и Мексика. Но турнир постоянно проходил в США, потому что Уорнер знал насколько прибыльней будет организация турнира именно в этой стране. Сейчас Уорнера обвиняют в краже денег, которые перечислила ФИФА (250 тыс. долларов) и Южнокорейская футбольная ассоциация (500 тыс. долларов) для жертв землетрясения на Гаити пять лет назад. В 2012 году родная для Уорнера Футбольная федерация Тринидада и Тобаго заявляла, что эти средства были переведены на счета Уорнера, как считается, для личного пользования.

Возможно ли то, что он украл деньги?
– Это вполне вероятно. Я бы не удивился, если бы он сделал выгоду на катастрофе в Гаити, из-за которой 250 тысяч человек погибли и еще 1,5 млн стали беженцами. Например, в 2013 году он ушел с поста главы КОНКАКАФ через месяц после переизбрания из-за серии обвинений в свой адрес. Утверждается, что он "поддерживал" президентскую кандидатуру Мохамеда Бин Хаммама. Поэтому другие обвинения в коррупции выглядят неудивительно.

Ходят разговоры об Австралийской футбольной федерации...
– Австралия была одной из стран, которая претендовала на Чемпионат мира в 2022 году. У неё была привлекательная заявка: страна первого мира с необходимой инфраструктурой для того, чтобы принять турнир. В итоге она получила лишь один голос. Не нужно быть гением, чтобы понять почему. Думаю, что нужно переголосовать за хозяина этого турнира по-честному, а не исходя из тех денег, что были инвестированы для покупки голосов.

– Как вы думаете, много ли новой информации о взятках "всплывёт" в ближайшее время?
– Конечно. Когда такая клоака раскрыта, всё всплывёт наружу, учитывая, что за дело взялось ФБР. Нужно набраться терпения, чтобы подождать, когда всё выйдет на поверхность. Пришло время для очищения этого вида спорта. Италия уже дала пример, после знаменитого коррупционного скандала в итальянском футболе, два итальянских клуба в этом году участвовали в полуфинале Лиги Европы и один клуб в финале Лиги чемпионов. Это займёт время, но авторитет международной футбольной федерации нужно вернуть.

Что происходит с 13 другими арестованными чиновниками ФИФА?
– Уорнер уже заявил, что будет сотрудничать со следствием. Эти люди умны и будут стремиться обвинить других, чтобы спасти свою собственную шкуру. Со временем расследование будет прогрессировать, и, я надеюсь, что каждый преступник будет наказан.