Делегация из РФ отправилась в Египет на переговоры по поставке оборудования для вертолетоносцев "Мистраль", которые изначально строились Францией для России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на профильный источник. По мнению журналиста и эксперта в области египетской политики Таймура Двидара, Каир может применить эти корабли не только в пораженных гражданской войной Сирии и Ливии, но и против Эфиопии и Израиля.

В октябре 2016 года Каир обратился к Москве с просьбой поставить вооруженным силам страны вертолеты Ка-52К, чтобы разместить их на "Мистралях". О готовности обеспечить запрос Египта заявил холдинг "Вертолеты России". В декабре там заявили, что первые экспортные образцы вертолета Ка-52 "Аллигатор" будут переданы египетской стороне в 2017 году.

Эксперт объясняет зачем Каиру это всё нужно:

– "Мистрали" были куплены египтянами с учётом закупки того оборудования, какое Россия планировала установить себе, подчеркивает Таймур Двидар. Отвечая на вопрос не собирается ли Каир в дальнейшем перепродать корабли Москве, специалист отметил, что Египет переживает сейчас не самую лучшую экономическую ситуацию, но флоту страны эти вертолётоносцы, безусловно, нужны.

Востоковед указал на продолжающуюся войну в Ливии и конфликт с Эфиопией из-за строительства дамбы на Ниле, которая угрожает водной безопасности арабской республики. На момент покупки "Мистралей" у Каира был очень ярко выраженный конфликт с Аддис-Абебой вплоть до угрозы военных действий. И это приобретение, действительно, удачное для Каира, считает Двидар. По его мнению, за последние два десятилетия египетская армия стала более профессиональной и селективной. Говоря о возможной перепродаже кораблей России Двидар сказал, что пока нет ни единого намёка на это.

—Видит Бог, ни в Египте, ни в России никто и не словом не обмолвился о продаже. Египтяне очень рады такому приобретению. Это – мечта, что называется, – замечает Таймур Двидар.

Среди других мест, где могут быть использованы эти десантные корабли Таймур Двидар назвал Сирию и Израиль. Еврейское государство продолжает оставаться главным оппонентом Египетской Арабской Республики в регионе, считает эксперт.

—Помимо Эфиопии, есть еще и Ливия, где необходимо вмешиваться тем или иным способом, – говорит Двидар. – Но египтяне, следуя своей доктрине, будут стараться не воевать на чужой земле.  Однако иметь для обороны два десантных корабля, я не вижу никакого смысла – они перевозят наступательное вооружение, – поясняет эксперт.

Напомним, что в 2011 году Франция заключила контракт с РФ на строительство "Мистралей" для российских ВМС. Однако в 2015 году из-за конфликта на Украине договор был расторгнут и России была возвращена сумма в размере около 949 млн евро, а также установленное на кораблях оборудование. После этого оба "Мистраля" приобрел у Франции Египет.


"Мистраль" – семейство универсальных десантных кораблей-вертолётоносцев. Корабли этого типа способны выполнять четыре задачи: десантировать на сушу моторизованные воинские части, принимать и обслуживать боевые вертолёты, быть командным центром и плавучим госпиталем. На корабле могут одновременно располагаться: 16 многоцелевых  или ударных вертолётов; 4 десантные баржи; до 70 боевых машин и 450 солдат (кратковременно до 900 человек).

Ка-52 "Аллигатор" – российский разведывательно-ударный вертолёт нового поколения. Машина способна поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя. Представляет собой дальнейшее развитие модели Ка-50 "Чёрная акула".