Наш фестивальный автобус Burner Express пустыня встретила пыльной бурей. После инициации для новичков (без деталей, чтобы не смазывать впечатления тем, кому "бёрн" только предстоит) я отправилась в лагерь для пассажиров экспресса ставить палатку.

Первый подарок

Вскоре ко мне подошёл мужчина лет сорока и протянул подвеску из гайки с надписью Tin Man (Железный Дровосек). Безделушками со смыслом бёрнеры запасаются заранее. Дарение, не предполагающее возврата или обмена, – это один из принципов сообщества Burning Man, которые сформулировал Ларри Харви, сооснователь фестиваля.

Инструкция к подарку предлагала пропустить струйку плайи (песка и пыли) через гайку, закончив заклинание: "Как Дровосек цел, но ищет своё сердце, так и я цел, но ищу..."

– Любовь, –  пробормотала я и надела украшение.

Сказочное везение

Пару дней спустя я поняла, как удачно приземлилась – прямо у пространства с навесом и надувными креслами и тахтой, сооружённого 38-летним бёрнером с шестилетним стажем. С ним и другими соседями мы вели там беседы, готовили и ели. Даже спали днём, когда на улице было под 40 градусов.

В городе на 80 тысяч жителей, наполненном общением, огнями, музыкой и разными, подчас безумными событиями, очень важно иметь возможность побыть в спокойном месте и сделать паузу. И это место с тенью тоже было подарком, причём сразу многим людям.

Калейдоскоп занятий

Голова шла кругом. В один день я бесконечно крутила педали, рассматривая арт-объекты, посвящённые теме этого года "Я, Робот". В другой волонтёрила в кофейне центрального лагеря, впервые в жизни что-то продавая. Забыв дать сдачу, спокойно извинялась, помня, что Burning Man – это лучшее место для провала.

На 3-й день, после вечеринки в переделанном в танцпол самолёте, я встречала свой первый рассвет на фестивале. Но больше меня поразило не невероятно яркое солнце и красивый утренний свет, а люди в розовых пальто с рожками единорогов. Каждый день они заводили будильник на пять утра, чтобы неожиданно подбегать к одиноким людям и обнимать их.

Среди менее милых впечатлений – поход на соревнования под названием Slut Olympics, изнуряющие поиски велосипеда после сожжения огромной деревянной фигуры Человека – кульминации фестиваля – и острейшее желание вернуться к нормальной жизни.

Но оно уже прошло, и я очень хочу снова поехать на Burning Man. Заклинание, кстати, ещё не сработало. Или я об этом ещё не знаю?

Сколько стоит съездить на Burning Man

  • Cо сборами и налогами билет на Burning Man в 2018 году стоил около $500.
  • Авиабилеты от Москвы до Сан-Хосе и обратно обошлись в 39 тыс. руб.
  • Автобус от Сан-Франциско и обратно, ваучеры на 40 л воды – $280.
  • Аренда велосипеда – от $150.
  • Привезённая с собой еда обошлась в 10 тыс. руб.

5 вещей, без которых не обойтись:

Велосипед. Burning Man занимает почти 20 кв. километров, и передвигаться только пешком утомительно. Байки везут с собой, берут на прокат или пользуются общественными. Они называются жёлтыми, но на самом деле зелёные (на фото).

Велосипед, без которого на фестивале никуда.

Велосипед, без которого на фестивале никуда.

Facebook.com/blackrockcommunitytransityellowbikes, Другой

Фото:

Гирлянды. Ночью без огоньков вас не будут видеть велосипедисты и водители арт-каров, а это опасно. К байку и вовсе желательно приделать светящуюся игрушку или палку-хвост, чтобы вы могли издалека его увидеть и быстро найти.

Гирлянды.

Гирлянды.

Instagram @6X6XSQUARE, Другой

Фото:

Кружка со сканом паспорта. В кружку вам будут бесплатно наливать в барах, которые держат многие лагеря. Но только после того, как убедятся, что вам уже есть 21. Удобно, если у кружки будет карабин, чтобы прикрепить её к рюкзаку или поясной сумке.

На фестивале пригодится кружка со сканом паспорта.

На фестивале пригодится кружка со сканом паспорта.

Мария Беленькая., Другой

Фото:

Питьевая система. Выезжая из лагеря исследовать Burning Man, никогда не знаешь, когда вернёшься обратно, поэтому нужно брать с собой хотя бы литр воды. Пить из системы удобно, потому что для этого её не надо целиком доставать из рюкзака.

Питьевая система.

Питьевая система.

Мария Беленькая., Другой

Фото:

Очки от пыли. Я привезла с собой велосипедные очки, но, когда буря, они помогали мало. Нужны именно прилегающие к лицу гогглы или горнолыжные очки. В паре с маской они спасут вас от густой пыли, которая порой закрывает солнце.

Очки от пыли.

Очки от пыли.

Instagram @matthewtaylorbray., Другой

Фото: