В российских кинотеатрах вышла остросюжетная драма-боевик "Багровая мята" режиссёра Пьера Мореля ("Заложница"). Metro поговорило с исполнительницей главной роли Дженнифер Гарнер о сложностях подготовки к работе, женской силе и цене справедливости.

По сценарию картины, героиня Дженнифер, Райли Норт, имеет всё, что нужно для счастья, – дом, семья, ребёнок. Но однажды происходит страшное – её мужа и дочку убивают. Расследование их гибели заходит в тупик, и тогда Райли берёт правосудие в свои руки. Она мстит убийцам своих родных и продажным судьям, выбирая при этом самые изощрённые методы.

- История достаточно жестокая. Чем вас она привлекла?  

Я была очень взволнована, когда впервые прочитала сценарий. Это оригинальная история, в жизни ничего такого не происходило и, я надеюсь, не произойдёт. В центре сюжета – женщина, она была самым обычным человеком, пока в её жизни не произошла страшная трагедия – потеря самых близких людей. Теперь смысл её жизни – поиск справедливости. Наш фильм о том, как может вести себя обычный человек, когда попадает в невероятно драматическую и жестокую ситуацию.

А ещё мы впервые встретились с Пьером. Это была отличная встреча. Он хотел, чтобы фильм получился максимально реалистичным, также мы обсуждали, является ли месть правильным и подходящим решением. Это сложный вопрос, который заслуживает обсуждения, но у нас нет точного ответа.

- Как вам работалось вместе?

С Пьером очень легко работать,  он точно знает, чего хочет, он просто и понятно ставит задачи, и у него реальный взгляд на то, что и как снимать. Мы всегда с ним одинаково смотрели на то, как правильно создать реализм в кадре, и всё время  были единомышленниками.

- Вы же уже давно не снимались в жанре экшен?

Это правда. Я не снималась в боевиках со времён "Королевства". Моя старшая дочка тогда как раз училась ползать. Сейчас ей 12, то есть это примерно 11 лет назад. И это немалый срок, чтобы растерять свои навыки.

- Тяжело было готовиться к "Багровой мяте"? Вы на экране просто в шикарной форме. 

Спасибо! Было немного сложно, пришлось многое вспоминать и навёрстывать, приводить себя в нужную форму и много заниматься. Но я знала, что смогу. Я выросла танцовщицей, поэтому жанр экшен так близок и понятен мне, это же чистая хорео­графия, танцевальные элементы широко используются и хорошо зарекомендовали себя при съёмках боевых сцен. Я знаю, как тренироваться, знаю, какой нужен режим, и я точно знаю, что нужно делать, чтобы всё получилось.

- Были какие-то особенные тренировки?

Я начала усиленно заниматься боксом, каждый день работала с тренером, много времени тратила на рукопашный бой, гимнастику, силовые занятия. Вдобавок ко всему мы каждый день несколько часов репетировали все элементы предстоящей съёмки.

Мы занимались каждый день. В выходные по несколько часов я занималась с каскадёрами. Отрабатывали акробатические элементы. И так каждый день: бокс, удары ногами, а затем хореография-танцы.

Кроме того, я много работала со спецназом ВМС США – "Морскими котиками". Я уже работала с этими ребятами на других фильмах, поэтому у меня было базовое понятие о том, как владеть оружием, перезаряжать его и всё остальное. Я умею обращаться с пистолетами и автоматами, но только в общих чертах. Поэтому мне нужно было восполнить пробелы в этих знаниях, нужно было тренироваться. Но идея фильма с лёгкостью окупает все усилия. За что ещё сражаться, как не за свою семью?! Раньше мне не доводилось играть такие острые эмоции и переживания.

- Вы полностью оправдываете свою героиню? Ведь она совершает преступления.

Я думаю, что моя героиня – сильная женщина, которая всё берёт в свои руки и сражается за свои цели, но в итоге должна будет заплатить свою цену. И я точно не хочу быть похожей на неё в этом. Но главная её мысль: "Мне никто не нужен, я разберусь, я мать и сделаю то, что должна" – это меня очень вдохновляет. Мы привыкли к образу мамы в кино – любящей, нежной, мягкой и душевной, но моя Райли готова показать совсем другие свои качества. Человек способен на многое, когда жизненные обстоятельства его вынуждают, и я не советую стоять на пути у матери, которая ищет справедливость.

Дженнифер Гарнер
Возраст: 46 лет
Родилась: Хьюстон, Техас, США
Фильмография: "Перл-Харбор", "Шпионка", "Поймай меня, если сможешь", "Сорвиголова", "Из 13 в 30", "Несносные леди", "Девять жизней", "С любовью, Саймон".