Сегодня, 20 июля 2021 года, Джефф Безос отправляется в космос на корабле New Shepard, который создала его компания. Полет начнется в 16:00 по московскому времени.

На борту корабля компании Blue Origin также будут присутствовать брат миллиардера Марк, 82-летняя бывшая летчица Уолли Фанк и 18-летний Оливер Деймен. Управлять космическим кораблем не будет никто - сегодняшний мероприятие станет первым беспилотным полетом в космос.

Ракета будет стартовать в в 09:00 по местному времени (16:00 по Москве) с частного космодрома Безоса около города Ван-Хорн в пустыне на западе Техаса.

Как будет проходить полет? Ракета поднимет капсулу на высоту 76 км, после чего капсула отделится и продожит полет, достигнув высоты 106 км над уровнем моря. Контролировать управление космическим кораблем будут специалисты на Земле. В в зоне невесомости миллиардер и его компания проведут порядка 4 минут. Отмечается, что пассажиры смогут "отстегнуться и полетать по кабине, наслаждаясь видами тонкого диска земной атмосферы", говорил миллиардер в интервью журналистам.

Планируется, что полет продлится 11 минут. Трансляцию ведут на официальном YouTube-канале компании.


Корабль успешно приземлился. Полет продлился 10 минут 20 секунд.

В итоге пассажиры корабля 82-летняя Уолли Фанк и 18-летний Оливер Деймен стали самой старой и самым молодым космическими путешественниками.

Часть корабля с пассажирами удачно приземлилась.

Часть корабля с пассажирами удачно приземлилась.

Скриншот прямой трансляции

Фото:


Ранее Metro писало о том, что миллиардер Ричард Брэнсон подобрался к космосу. Как отреагировали конкуренты и о чем спорят в Сети, читайте по ссылке.