Президент США Дональд Трамп находится с официальным визитом в Британии. Накануне он побывал на торжественном ужине в Букингемском дворце, который дала в его честь королева Елизавета II.

На банкет Дональд и Мелания Трамп прибыли в вечерних нарядах. Первая леди выбрала длинное облегающее платье цвета слоновой кости от Dior, Трамп был в смокинге.

На ужине в Букингемском дворце также присутствовали принц Чарльз с супругой Камиллой и герцоги Кембриджские - принц Уильям и Кейт Миддлтон, а также премьер-министр Британии Тереза Мэй. Она одна предпочла черный наряд - большинство дам облачились в светлые платья. Подробнее ЗДЕСЬ.

Во время банкета королева Великобритании Елизавета II и президент США Дональд Трамп подняли тосты друг за друга, выразили надежду на сохранение тесных дружеских отношений.

Нарушил протокол.
В какой-то момент во время произнесения речи Дональд Трамп положил руку на спину королевы Елизаветы II. Это прямое нарушение правил и протоколов. Касаться Ее Величества запрещено категорически. Но королева не обратила внимание на жест эмоционального президента США. Наблюдатели также отметили, что прикосновение Трампа было ненавязчивым и вполне органичным.

Трамп дотронулся до спины королевы Елизаветы.

Трамп дотронулся до спины королевы Елизаветы.

Getty

Фото:

Стало известно и меню ужина. Гостям подавали филе палтуса на пару с муссом из кресс-салата, спаржей и соусом из кервеля, ягнятину из Виндзора с травами, весенние овощи с соусом, сабле с клубникой и лимонно-вербенным кремом, свежие фрукты, кофе и маленькие пирожные.

Музыкальный репертуар от струнного оркестра графини Уэссекской включал в себя произведения Генделя, Моцарта и песню Эда Ширана "Thinking out Loud".

После ужина Трампы отправились ночевать в резиденцию американского посла в лондонском Риджентс-парке.

Белый дом объявил, что президент и первая леди в качестве официального подарка королеве Елизавете II преподнесли брошь в виде мака из серебра и шёлка от Tiffany & Co. Подарок был упакован в красную кожаную коробку и деревянную шкатулку. Мак был выбран потому, что визит Трампа в Великобританию приурочен к 75-летию высадки союзных войск в Нормандии в 1944 году. Символ этой даты - алый цветок мака.
Для принца Филиппа в подарок Трампы привезли персонализированную куртку ВВС-1 и первое издание автобиографии Джеймса Дулиттла «I Could Never Be So Lucky Again» с автографом автора.