В Индии зафиксированы случаи заражения новой разновидностью штамма коронавируса. Об этом заявил глава Управления медицинского образования и исследований, доктор Т. П. Лахан в эфире местного телеканала India TV.

20 случаев заражения вариантом вируса, получившем название "Дельта плюс", были зарегистрированы в индийском штате Махараштра.

"Мы нашли "дельта плюс" в Нави-Мумбаи, Палгаре и Ратнагири. После этого мы отправили еще образцы на анализ и ждем отчетов", - цитирует слова Татьярао Лахана "РИА Новости".

Пять случаев заражения новым штаммом зарегистрировали в портовом городе Ратнагири. Отмечается, что у двоих из пяти инфицированных не было никаких симптомов.

Как отреагировали власти? Чтобы сдержать распространение коронавируса было принято решение о создании специальных зон. Кроме того, они опечатали районы, где был обнаружен новый вариант коронавируса.

Чем "Дельта плюс" отличается от обычного индийского штамма? Эпидемиологи говорят о наличии в новой разновидности штамма мутации K417N в спайковом белке. Специалисты утверждают, что данная мутация способна снижать активность антител переболевших и вакцинированных людей.


Ранее Metro писало о том, что симптоматика коронавируса изменилась. Что вирусолог рассказал об индийском штамме, читайте по ссылке.