Индийский штамм, который также называют вариантом дельта, потому что он четвертый выявленный мутантный штамм, является причиной почти 70% всех случаев заболеваний коронавирусом в России. Об этом Metro рассказал Николай Никитин, доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова.

- Правда ли, что вариант дельта опаснее других штаммов?
- Индийский штамм коронавируса впервые был обнаружен во второй половине прошлого года в Индии, и с тех пор распространился практически по всему миру. По анализу геномов коронавирусов, выделенных у больных COVID-19 в России, данный штамм является причиной почти 70% всех случаев болезни. Этот штамм имеет три крайне важных и опасных характеристики.
Во-первых, он очень быстро распространяется среди неиммунного населения (то есть среди непривитых и неболевших), даже быстрее британского штамма (вариант альфа), скорость распространения которого вызвала серьезные опасения в конце прошлого года во всем мире.
Во-вторых, всего несколько дней назад (14 июня 2021 г.) ученые из Шотландии опубликовали в одном из самых авторитетных медицинских журналах The Lancet исследование, в котором рассчитали риск госпитализации пациентов с индийским штаммом, который оказался почти в два раза выше по сравнению с британским.
И в-третьих, в научных исследованиях показано, что этот вариант способен частично ускользать от уже приобретенного к коронавирусу иммунитета. Таким образом, индийский штамм не только способствует более быстрому распространению заболевания, включая ассоциированное с этим число госпитализаций с тяжелым течением болезни и, как итог, число летальных исходов, но и потенциальную возможность повторной инфекции у переболевших и вакцинированных. Так, в Индии уже регистрируют заболевание индийским штаммом людей, вакцинированных различными вакцинами против COVID-19.

- Как изменилась симптоматика пациентов с коронавирусом летом 2021 года?
- Действительно, с приходом в Россию новых штаммов частично изменилась и симптоматика заболевания. Например, не всегда проявляется такой яркий и практически однозначный симптом проявления новой коронавирусной инфекции как потеря обоняния. При этом часто люди испытывают боли в животе, которые по ошибке могут принять за отравление. Среди симптомов сохранились головная боль, повышенная температура, боль в горле, насморк и кашель. Ученые утверждают, что присутствие у людей одновременно только двух симптомов – головной боли и насморка – может восприниматься как обычная простуда. При этом пренебрегая стандартными средствами профилактики такие больные становятся идеальными распространителями инфекции.

- Какая возрастная группа на данный момент больше подвержена заболеваемости вирусом. Правда, что люди от 20 до 29 лет стали болеть чаще?
- Сообщения о том, что "коронавирус молодеет" появляются все чаще в последнее время. Однако наиболее вероятно это связано с открывшейся нишей для коронавирусной инфекции, поскольку к настоящему моменту большая часть людей из групп риска уже переболела или вакцинировалась. Несомненно, свою роль в этом процессе сыграло и полное пренебрежение молодого населения к средствам индивидуальной защиты, будучи уверенными в том, что COVID-19 это болезнь пожилых. Данную версию подтверждают и данные индийской службы по эпиднадзору, согласно которым процент заболевших молодых людей до 30 лет в Индии не изменился по сравнению с прошлым годом и сохранился на уровне около 30%. В любом случае, мутантные штаммы заняли уверенные позиции в России и практически вытеснили классические штаммы, циркулирующие в прошлом году, а индийский штамм широко распространился в нашей стране в течение буквально последнего месяца. В связи с этим, в ближайшее время ученые смогут собрать достаточно статистики для получения информации по основным симптомам инфекции, возрастным рискам, числу госпитализаций и тяжелых течений болезни, а также повторных заболеваний после перенесенного заболевания или прививки для этого варианта коронавируса.


Ранее Metro писало о том, что в Индии зафиксирован первый случай заболевания "зеленой плесенью". Подробнее читайте по ссылке.