Российская Федерация наложит вето на резолюцию совбеза ООН о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского "Боинга" на востоке Украины в том случае, если документ наберёт необходимые для принятия девять голосов. О том, что Россия будет готова выступить против общего решения совета безопасности, заявил журналистам постпред России при ООН Виталий Чуркин.

"Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, то это будет вето", – цитирует ТАСС Чуркина. Дипломат выразил надежду, что Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина, ставшие авторами резолюции по "Боингу" не вынесут его на голосование. "У меня все же сохраняется надежда на то, что этот проект не будет поставлен на голосование, – заявил Чуркин. По мнению постпреда, вынесшие документ на голосование понесут "политическую и практическую ответственность за последствия этого".

Проект резолюции о создании трибунала по крушению "Боинга" и привлечению к ответственности виновных в этом предложила Малайзия вместе с группой, которая расследует крушение лайнера MH17. Решения совета безопасности ООН (кроме процедурных) требуют 9 голосов из 15, включая совпадающие голоса всех постоянных членов (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция). Каждому из пяти постоянных членов совбеза принадлежит право вето в отношении решений совета. Воздержание постоянного члена от голосования не считается препятствием к принятию решения.