Дональд Трамп готовится к церемонии инаугурации, которая состоится завтра, 20 января. Metro рассказывает о том, что изменится в самих Соединённых Штатах Америки и в их отношениях с другими странами после переезда 45-го президента США в Белый дом.

                                                              Внешняя политика

Директор Центра мира и свободы Независимого института США Иван Иланд

Россия

"Трамп, скорее всего, захочет налаживать отношения с Россией. В этом его поддержат и советник по национальной безопасности Майк Флинн, и Рекс Тилерсон. Но с этого начинали и два предыдущих президента, и эти попытки оказались тщетны из-за экспансивных интересов США в Европе и на Ближнем Востоке. Усиление Китая может сплотить США и РФ. Тем более что обе стороны намерены усиленно бороться с исламистским терроризмом".

Китай

"Учитывая его обвинения в адрес Китая о том, что он манипулирует валютой, ведёт нечестную торговлю и агрессивно действует в Южно-Китайском море, отношения сложатся непростые.  Если США повысят тарифы, начнётся настоящая торговая война. А также возможно соперничество между флотами за влияние в Южно-Китайском море".

Иран

"Несмотря на все его слова о том, как ему не нравится ядерная сделка, этот договор вряд ли отменится. Просто по той причине, что подписавшие его стороны не введут против Ирана новые санкции, если США выйдут из договора. Это ударит по бизнесу. А зачем? Иран возобновит ядерную программу и при этом останется без санкций – сплошные плюсы".

Северная Корея

"Учитывая неиссякающий интерес Северной Кореи к ядерному оружию, отношения будут непростыми. Также Северная Корея известна своим агрессивным поведением, она продолжает расширять свой арсенал ракет. И однажды их будет достаточно, чтобы нанести удар по США. Трамп говорил, что намерен надавить на Китай, чтобы он усмирил северокорейцев. Но Китаю это невыгодно, так как тогда может пасть режим и в страну направятся миллионы беженцев, а у них под боком окажется страна – союзник США".

Политолог Университета Оттавы, Канада Иван Катчановски

Сирия

"Дональд Трамп в ходе предвыборной гонки заявлял о том, что он хотел бы сфокусироваться на борьбе с ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая группировка. – Прим. ред.) в Сирии и Ираке. Он считает террористов более серьёзной угрозой, чем Россия, и заявляет о возможности сотрудничества с Россией в этом вопросе. Тем не менее пока неизвестно, как он будет добиваться своих целей. Такая политика может помочь в урегулировании конфликта и привести к заключению мира между правительством и умеренной оппозицией".

Профессор международных отношений Университета Пуэрто-Рико  Филипп
Эскориаза

Куба

"Для американцев Куба остаётся неясным вопросом, так как все изменения в отношениях между странами проводились лично Обамой.

Американское эмбарго всё ещё сохраняется. Бараку Обаме удалось лишь вновь открыть посольство на Кубе и позволить кубинцам открыть своё в США. Как поведут себя в этом вопросе республиканцы, пока непонятно.

Если будет развиваться торговля, то появится больше возможностей для американских бизнесменов. В этом случае также будут созданы новые рабочие места, а это один из основных постулатов предвыборной кампании Трампа. При таком раскладе новой администрации придётся идти на уступки и учиться сотрудничать с властями Кубы".

                                                                  Здравоохранениe 

 

Президент организации "Латинское сотрудничество по  консервативным принципам"  Альфонсо Агилар

"У многих складывается ощущение, что у республиканцев ещё нет плана по Обамакер (реформа здравоохранения, введённая Бараком Обамой. – Прим. ред.), но это не так. Проблема в том, что этих планов несколько и их сторонники не могут договориться между собой и прийти к единому мнению.

В общих чертах, два плана. Один предполагает, что Обамакер будет полностью отменён законодательно и заменён на новую реформу. Другой план более уравновешенный. Его сторонники говорят, что резкие перемены могут привести к полному краху всей системы здравоохранения в стране.

Сам Трамп говорил, что он хочет сохранить два пункта. Во-первых, то, что людям с неизлечимыми заболеваниями не может быть отказано в страховке. Во-вторых, что молодые люди до 26 смогут оставаться занесёнными в страховку своих родителей".

                                                         Стена на границе с Мексикой 

Профессор Центра изучения международных отношений Национального автономного университета Мексики  Алехандро Педраза

"Он не сможет построить стену. Затраты на логистику непомерны, и придётся платить много денег владельцам земель, на которых надо установить стену. Велики и энергозатраты – её не построить раньше, чем через 8 лет. Мексику не заставят платить, так как не существует такого механизма в международных отношениях". 

Расизм

Профессор социологии Техасского университета A&M Джо Фигин

"Согласно исследованиям, Трамп оперирует понятиями "белого доминирующего расизма", принципы которого сегодня разделяют большинство белых американцев. В США могут участиться случаи проявления расизма. Если он не будет призывать людей отречься от проявления ненависти, то уровень преступности на почве расизма останется таким же высоким, как после выборов".

                                                               Депортация

Профессор Центра изучения международных отношений Национального автономного университета Мексики Алехандро Педраза

"Он заявил, что будет высылать мигрантов, вовлечённых в криминальные схемы. Но сейчас в тюрьмах не так много нелегальных мигрантов. Будет непросто, с точки зрения прав человека, отправлять людей в концлагеря до депортации. Трудно представить, что это возможно в такой демократической стране, как США. Думаю, уровень депортаций останется на том же уровне, что и при Обаме".

                                                                    Экономика

Доцент кафедры управления в Американском университете Элизабет Шерман

"Президент может предложить изменения по подоходному налогу с физических лиц. Но только конгресс по этому вопросу может составить законопроект с предлагаемыми изменениями. А потом нужно этот проект вынести на обсуждение и проголосовать по нему в обеих палатах. В сенате у республиканцев есть небольшое преимущество, ещё чуть больше их в палате представителей. Но означает ли это, что будут внесены значительные изменения в налоговое законодательство? Нет. Республиканцы не хотят делать больших изменений в системе налогообложения, даже если кажется, что они увеличивают дефицит, сокращая налоги, не снижая при этом траты".

                                                            Военный потенциал 

Доктор военных наук, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков

"Вероятнее всего, военный бюджет США будет увеличиваться за счёт новых разработок, за счёт поставок вооружения, будет обновляться парк авиации, флота. Всё это требует больших денег. Это обеспечивает развитие экономики, что согласуется с заявлениями Трампа о её стимулировании. Что касается запасов ядерного оружия, то они будут сокращаться симметрично с сокращением потенциала с нашей стороны. Развёртывание систем ПРО, скорее всего, будет вестись более активно, чем при Обаме".

                                                                          Климат

Профессор Университета Ла Сабана, Колумбия Джефферсон Галеано

"Одно дело, что ты говоришь, когда ты кандидат. Другое – что ты делаешь, когда ты уже президент. Трамп никогда не упоминал в своих речах проблемы климата, так как он фокусировался на мигрантах и экономике. Когда его перед выборами спросили о его отношении к проблеме, он заявил, что не верит в существование глобального потепления. И даже привёл несколько ненаучных аргументов в свою поддержку. Но после выборов всё несколько изменилось. Он заявил, что готов обсуждать вопросы климата. Это ещё не значит, что он внезапно резко изменил свою точку зрения, просто он столкнулся с реальностью. США вовлечены во многие международные программы и соглашения по климату. Если Трамп захочет  делать то, о чём он говорил до выборов, то ему придётся непросто". 

                                                       Возможность  импичмента 

 

Политический аналитик и профессор Университета Южной Калифорнии Шерри Бебич Джефф

"Говорить о возможности импичмента – это всё равно что строить теории о том, что даже не происходило. Ещё рано говорить об этом. Мы располагаем информацией о его бизнесе. Если выяснится, что Трамп нарушил закон до избрания, важно помнить, что правила конгресса к нему неприменимы. Будем следить за тем, как он разберётся со своим зарубежным бизнесом. Но подчеркну, что думать об импичменте пока смысла нет – политическая система на его стороне".