В Швейцарии утром 27 мая, задержали нескольких высокопоставленных руководителей Международной федерации футбола (ФИФА), сообщает The New York Times. Арестованные были заподозрены в коррупции и планируется, что их экстрадируют в США для следствия.

Среди задержанных находятся два вице-президента исполнительного комитета ФИФА — Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также член этого же комитета Джек Уорнер. Стражи порядка поймали их в отеле Baur Au Lac. Отметим, что на данный момент в Цюрихе проходит ежегодное собрание ФИФА, на которое прибыли представители федерации.

Всего было подготовлено 10 ордеров на арест, сообщает издание, но не все из подозреваемых сейчас находятся в Швейцарии. Кроме коррупции их обвиняют в одобрении организацией заявок стран на проведение чемпионатов мира, мошенничестве с применением электронных средств коммуникации, отмывании денег.

-Похоже, эта коррупция была узаконена. Кажется, она пронизывает каждый элемент федерации — это просто их способ ведения бизнеса, — сказал анонимно The New York Times один из полицейский.

По данным Reuters, в деле замешаны суммы превышающие 100 млн. долларов.

-Мы видели сообщения СМИ и намерены разобраться в этом деле. На данном этапе мы не делаем никаких заявлений, - цитирует The Guardian пресс-секретаря ФИФА Вальтера де Грегорио.

Напомним, что Metro писало ранее, что 29 мая ожидаются выборы президента ФИФА. В пятый раз на эту должность претендует нынешний глава организации 79-летний Йозеф Блаттер.

ФИФА проводят футбольные турниры всемирного масштаба: чемпионат мира ФИФА, аналогичный турнир среди женщин, молодежные и юношеские турниры, Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира. Согласно отчетам организации, от продаж прав на трансляцию и спонсорских контрактов они заработали более $5,7 млрд в 2011-2014 гг.