Недавно группе учёных удалось создать прибор, имитирующий работу человеческого глаза и даже превосходящий его по возможностям. Данная технология пополнила список гаджетов, которые могли бы помочь нам стать киборгами в будущем.

Многие люди представляют киборгов как эффектных персонажей комиксов или научно-фантастических фильмов. Однако они уже существуют и живут среди нас. Киборги – или бодихакеры – это люди, которые интегрируют различные технологические элементы в свои тела, чтобы расширить границы своих возможностей.

 
И хотя выбор подобных устройств в настоящее время невелик, данный рынок таит в себе огромный потенциал. Один из самых популярных и простых способов присоединиться к миру киборгов – внедрить в тело микрочипы. Эти устройства размером с рисовое зерно стоят 150 долларов и имплантируются под кожу между большим и указательным пальцами. В основе их работы –  технология радиочастотной идентификации (RFID), которая используется в платежных картах, проездных билетах и паспортах.

Одной из компаний, предлагающих такие устройства, является Dangerous Things, основатель которой Амаль Граафстра с 2005 года использует RFID-имплантат в левой руке. По данным организации, существующие в настоящее время чипы могут заменять ключи, транспортные билеты, а также хранить и передавать личную информацию или даже медицинские данные.

"Однажды Амаль Граафстра имплантировал мне микрочип, но я никогда им не пользовался и в конце концов вырезал его бритвой, потому что мне нужно было сделать МРТ", – рассказал Metro о своём опыте с имплантатами киборг и писатель-фантаст Фрэнк Суэйн.

Несмотря не то, что в настоящее время существует не так уж и много доступных вариантов стать киборгом, многие проекты направлены на улучшение человеческих возможностей. Один из них был недавно анонсирован Илоном Маском, генеральным директором SpaceX и Tesla, который сказал, что его стартап Neuralink занимается разработкой мозгового чипа, который будет способен подключаться к Интернету и даже транслировать музыку.

Мозговой чип: зачем и кому он нужен


Четыре способа стать киборгом

Искусственный глаз

Группа исследователей из Гонконгского университета науки и техники недавно представила проект электрохимического глаза, изготовленной с светопоглощающим массивов нанонитей высокой плотности, имитирующих фоторецепторы сетчатки.

OpenAPS

Данная система искусственной поджелудочной железы помогает людям с диабетом. Устройство автоматически управляет инсулиновой помпой и осуществляет анализ данных о глюкозе в крови, чтобы в случае изменения уровня сахара автоматически ввести инсулин. Система была создана Даной Льюис, которая страдает сахарным диабетом 1 типа.

AlterEgo

Это прототип устройства, которое позволит беззвучно общаться с другими людьми и даже передавать сигналы устройствам. Электроды устройства отслеживают мельчайшие мышечные движения вашей челюсти и шеи, когда вы что-то проговариваете про себя. Затем эти сигналы передаются по Wi-Fi на компьютер. Его создатель Арнав Капур, сотрудник Массачусетского технологического института, использует устройство, чтобы переключать каналы на телевизоре и заказывать пиццу.

HAL

Hybrid Assistive Limb – это первый в мире экзоскелет, созданный для восполнения утраченных функций. HAL помогает людям с травмами спинного мозга и мышечной дистрофией восстанавливать движения и укреплять нервы и мышцы.


Фрэнк Суэйн,
Киборг и писатель-фантаст

Как вам пришла в голову идея стать киборгом?
– В 20 лет мне поставили диагноз "потеря слуха", а когда мне исполнилось 30, я начал носить слуховые аппараты. Они работают, усиливая определенные звуки, хотя не всегда делают это правильно. Я подумал, что если эти устройства могут определять, какие звуки я слышу, то насколько далеко это можно развить? С помощью звукорежиссёра Дэниела Джонса я взломал слуховые аппараты, чтобы они превратили данные из близлежащих сетей Wi-Fi в звук. Мы назвали проект Phantom Terrains.

Каково это – быть киборгом?
– Жизнь с ассистивными технологиями порождает множество неожиданных проблем. Мне приходится носить с собой батарейки, куда бы я ни пошел. Также я не могу плавать или принимать душ со слуховыми аппаратами.

Вы рекомендуете Phantom Terrains?
– Phantom Terrains был художественным проектом и доказательством концепции. На самом деле Phantom Terrains – всего лишь результат эволюции уже существующей технологии слуховых аппаратов. Это была попытка оспорить идею инвалидности, что обладатели нормального слуха идеальны, а те, кто носят слуховые аппараты, находятся на втором месте. У всех разные способности, и мы должны радоваться этому разнообразию. Я слышу то, что не слышит никто другой. Это довольно занятно.