Четверым задержанным после беспорядков во французском Дижоне мужчинам предъявили обвинение.

По словам прокурора города Эрик Матэ, трое из них – уроженцы России. Сейчас они проживают в Сен-Этьене, Труа и Доле. Четвертый задержанный – французский гражданин, родившийся в России и живущий сейчас в Дижоне. Мужчинам от 23 от 53 лет, передаёт ТАСС.

"Задержанные признают, что присутствовали при событиях, но отрицают, что совершали какие-либо акты насилия и вандализма", – заявил прокурор.

Французское законодательство предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 10 лет за участие в беспорядках, подобных тем, что произошли в Дижоне.

Мигранты в Париже устроили беспорядки из-за плохого обращения в период самоизоляции

Ранее сообщалось, что порядка 10 представителей чеченской общины были задержаны в ходе спецоперации на юге Франции. Часть из них были отпущены, остальным предъявили обвинение "в объединении злоумышленников с целью преступления" и "насилии с отягчающими обстоятельствами". 

Напомним, беспорядки в Дижоне начались неделю назад, в ночь на 13 июня. В ходе погромов уничтожались камеры наблюдения, поджигались автомобили и мусорные баки. Таким образом пытались решить свои конфликты община выходцев из Чечни и местные наркоторговцы в основном магрибского происхождения. Предполагается, что к конфликту привело избиение чеченского юноши.

Во время акций протестов пострадали 20 человек.