"Роскосмос" не ведет переговоров о доставке российских космонавтов на Международную космическую станцию с помощью кораблей Crew Dragon. Об этом Дмитрий Рогозин сообщил в своем Twitter-аккаунте.

Глава "Роскосмоса" отметил, что Россия имеет свои корабли.

"Нет, не ведем. Зачем? У нас свои корабли есть", - написал Дмитрий Рогозин.

Стоит отметить, что накануне пресс-секретарь госкорпорации Владимир Устименко рассказал о переговорах с NASA о доставке российских космонавтов на МКС с помощью корабля Crew Dragon.

"У нас нет графика переговоров или даты их окончания. Как только будут достигнуты договорённости – сообщим. Есть ряд вопросов, которые нужно решить", - цитирует слова Владимира Устименко радиостанция "Говорит Москва".

Напомним, с 2011 года доставка экипажей на МКС осуществлялась только российскими кораблями. Тогда действовала так называемая перекрестная система, определяющая количество мест для американских астронавтов на российском аппарате.

Как Crew Dragon с астронавтами отправился в рабочий полет к МКС - фото, видео

16 ноября 2020 года SpaceX Илона Маска отправила к МКС первую регулярную миссию Crew Dragon с четырьмя астронавтами. Это был первый эксплуатационный полёт Crew Dragon. В космическом агентстве США заявляли, что российские специалисты смогут полететь на Crew Dragon летом 2021 года в том случае, если "Роскосмос" и НАСА договорятся о бартерной схеме.


Ранее Metro писало о том, что Crew Dragon пристыковался к МКС. Сколько астронавтов находились на борту аппарата, читайте по ссылке.