Акция  WWF состоится 28 марта c 20:30 до 21:30 и в этом году впервые пройдёт в онлайн-формате. Metro узнало, что стоит сделать в этот день

В субботу, 28 марта, Всемирный фонд дикой природы приглашает всех жителей планеты принять участие в "Часе Земли". Это международная символическая акция, и смысл её в том, чтобы выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. По предварительным подсчётам, в этом году в "Часе Земли" примут участие около 2 млрд человек. В этом году мероприятие слегка изменится из-за пандемии коронавируса.

188 стран приняли участие в акции "Час Земли" в 2019 году по данным Всемирного фонда дикой природы.

– "Час Земли" впервые пройдёт в условиях карантина во многих странах. Акция состоится в онлайн-формате – в знак солидарности с людьми и планетой. Знаменитости, защитники окружающей среды и главы государств объединятся со всем миром, и вместе в Интернете мы выразим готовность поддерживать природу и людей в трудные времена, – рассказывает Metro Лотика Мехта, менеджер по связям со СМИ WWF International.    

Пандемия коронавируса, с которой столкнулось человечество, также является тревожным сигналом того, что нам необходимо изменить наши отношения с природой.

– Сейчас наш долг -- обеспечить здоровое будущее на планете Земля, – говорит Лотика. – Давайте начнём делать это уже сейчас.

"Час Земли" даёт читателям Metro возможность высказаться в пользу природы. В сложное время мы должны заботиться друг о друге и о доме, где живём вместе – Земле".
Лотика Мехта, менеджер по связям со СМИ в WWF International

Как "Час Земли" пройдёт в Москве

Подсветка более чем 2000 зданий будет отключена на час. Вы тоже можете погасить свет в своей квартире, а ещё присоединиться к акции онлайн:

•    стать участником акции, зарегистрировавшись на сайте 60.wwf.ru;
•    там же пройти тест, чтобы узнать своё "эко-предназначение";
•    принять участие в эко-челлендже в TikTok;
•    посмотреть трансляцию документалок о природе
в "Одноклассниках";
•    затемнить аватар в соцсети;
•    попробовать AR-маски в приложении Likee.


ЭКСПЕРТ 

Лотика Мехта
менеджер по связям со СМИ в WWF Internacional

Как присоединиться к акции?
Есть много способов сделать это. С Интернетом всё понятно – у каждой страны есть своей ресурс (в РФ это 60.wwf.ru. – Прим. ред.). Но если вы хотите просто провести "Час Земли" дома с близкими, то отключите свет с 20:30 до 21:30, не включайте воду и не используйте электричество. Главное в акции – это осмыслить, как важно защищать природу, оберегать её, особенно в наше непростое время.
 
Расскажите о главных достижениях "Часа Земли" за всё время?
Среди основных достижений акции –  создание охраняемой морской зоны площадью 3,5 миллиона гектаров в Аргентине. Ещё мы привлекли внимание к вырубке деревьев, поэтому в Уганде было посажено 2700 гектаров леса. Там же не без нашего влияния ввели запрет на использование пластика. Мы часто влияем на принятие законов – так, например, в России было одобрено новое законодательство по защите морей и лесов. В прошлом году благодаря акции Эквадор настоял на принятии закона о запрете использования пластиковых пакетов и других одноразовых изделий из этого материала.  Индонезия инициировала посадку 20 тыс. саженцев мангровых деревьев в 13 городах.

Как связаны пандемия COVID-19 и наше влияние на природу?
Прежде всего я хотела бы сказать, что мы глубоко опечалены гибелью людей в результате болезни, и все наши мысли сейчас с семьями погибших. То, что сейчас происходит, подчёркивает, как необходимо начать восстанавливать отношения с природой.  Равновесия в них давно нет – по вине человека. Мы утратили этот баланс, и теперь платим за это. Деградация среды обитания, незаконная торговля дикими животными, климатический кризис, загрязнение воды, воздуха, почвы, развитие инфраструктуры, не учитывающей природные факторы, неустойчивое потребление, угрожающее экосистемам, – всё это вылилось в ужасный урон природе, который дал о себе знать сейчас. Человеку нужно срочно понять, что он не "царь" природы, а её часть. Лишь это осознание поможет восстановить гармонию с окружающим миром и оправиться человечеству после пандемии.