Новый вид коронавирусной инфекции в большей степени заразен для детей, чем ранее известный вариант. Об этом заявил член консультационного совета при правительстве по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам, профессор лондонского Imperial College Нил Фергюсон.

Он отметил, что в настоящий момент продолжают свои исследования. Однако уже сейчас они имеют подтверждения, доказывающие, что новый вариант вируса как минимум на 50% более заразен, чем предыдущий.

"Нам нужно собрать больше информации о том, как он [новый вид коронавируса – прим.ред.] себя ведет. Есть интересные эпидемиологические тенденции того, как ведет себя этот вирус, и есть признаки того, что у него есть большая склонность к заражению детей... Мы не установили какой-либо причинной связи относительно этого, но мы можем видеть это в данных [статистике - прим.ред.]", - цитирует слова Нила Фергюсона "РИА Новости".

Напомним, на прошлой неделе минздрав Великобритании заявил об обнаружении в стране новой формы COVID-19, которая, по мнению специалистов, распространяется гораздо быстрее предыдущей.


Ранее Metro писало о том, что Россия останавливает авиасообщение с Великобританией на неделю из-за нового штамма коронавируса.