Торт – это один из самых важных и вкусных элементов праздника. Но сладости, приготовленные британской художницей Ларой Мэйсон, легко могут оказаться в галерее: её торты просто великолепно выглядят, а их дизайн проработан до мельчайших деталей. Мэйсон приготовила торт в виде принца Гарри и Меган Маркл в натуральную величину. Такой же чести удостоились и персонажи "Звёздных войн" и "Игры престолов".

– С чего началась ваша работа с тортами?

У моей свекрови был день рождения. Она начала искать кондитера, но я сказала ей, что с удовольствием попробовала бы приготовить торт сама. Я смотрела много кулинарных шоу и видео на YouTube, где пекли торты, и мне правда очень хотелось попробовать это сделать самой. С тех пор прошло уже почти 6 лет.

– Вы где-то ещё учились печь торты?

Я никогда не посещала никаких тренингов. Всё, чему я научилась, я увидела в видео, которые находила в интернете.

– Печь такие торты сложно?

Планирование и разработка дизайна могут занять больше времени, чем сам процесс готовки. Такие торты выходят очень тяжелыми, так что гравитация всегда против тебя. Нужно очень внимательно продумать структуру торта. После того, как появилась структура, ты уже просто печёшь торт и укладываешь его на “каркас”. Нужно уложить торт в нужную форму, а потом украсить шоколадом и глазурью.

– Какая ваша любимая работа?

Мой самый любимый торт я приготовила недавно для маленького сына моего друга. Он был в виде кролика Питера из нового фильма и детских книжек. Этот торт не самый большой или грандиозный из всех моих работ, но реакция ребёнка меня просто сразила.

– Вам не становится грустно, когда кто-то ест вашу работу?

Нет, мне нравится, когда люди наслаждаются не только красотой моего искусства, но и его вкусом.