Врачей в Великобритании попросили не называть беременных будущими мамами, передаёт издание Daily Mail. Причиной этой просьбы стало опасение обидеть трансгендеров.

Руководство британской медицинской ассоциации было отправлено 160 тысячам её членов. Сообщается, что им было предложено вместо этого использовать термин "беременные люди".

Спорный совет был дан докторам через несколько недель после случая рождения ребёнка трансгендером, который юридически является мужчиной, но не делал операций по смене пола.

Издание отмечает, что на один подобный случай в Великобритании приходится порядка 775 тысяч ежегодных случаев рождения детей женщинами. Несмотря на это, от слова "мать" при описании беременности врачей попросили отказаться.

Критики называют предложение противоречащим науке: "Каждый доктор знает, что только женщина способна родить ребёнка. Заявлять об обратном оскорбительно и опасно. Это может задеть женщин по всей стране. Так что большинство будет оскорблено из-за крошечного меньшинства".

Кроме того, рекомендуется не использовать понятия "рождённый мужчиной или женщиной", а также "биологический мужчина или женщина" в отношении трансгендеров.