Британское правительство подготовило запрос о экстрадиции двоих россиян, подозреваемых в отравлении бывшего военного разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

По версии следствия, из-за атаки нервно-паралитическим газом один человек умер и три человека пострадали. После проведения операции отравители успели сбежать в Россию.

Издательство сообщает, что запрос готов к подаче. Сотни полицейских и агентов спецслужб несколько месяцев тщательно работали над делом. Они нашли информацию о передвижении двух россиян с момента их въезда в Великобританию и до того, как они вернулись в Россию. Следствие пришло к выводу о причастности этих россиян к делу. Имена подозреваемых пока не были названы.

Сейчас дело об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль объединено следствием с делом об отравлении Чарли Роули и Дон Стерджес. Их отравили тем же нервно-паралитическим веществом, что и Скрипалей. Стерджес скончалась, а Роули удалось выжить.

Россия свою причастность к делу отрицает. После инцидента страны обменялись дипломатическими санкциями. The Guardian выразило предположение, что Россия откажется выдавать своих граждан, что усугубит отношения между странами.