Бразильцы выкладывают в соцсети извинения, адресованные супруге президента Франции Брижит Макрон.

Из-за одного небольшого комментария бразильского лидера Жаира Болсонару разразился скандал. В Сети появился ироничный мем, в котором сравнили внешность 37-летней супруги 64-летнего президента Бразилии и внешность 66-летней Брижит Макрон, супруги 41-летнего Эммануэля Макрона. Фраза гласила: "Вы понимаете, почему он вам завидует?". С официального аккаунта Болсонару был оставлен под картинкой комментарий: "Хе-хе, не оскорбляйте парня".

Эммануэль Марон сдержанно прокомментировал инцидент СМИ, отметив лишь: "Я думаю, что бразильским женщинам стыдно читать такое сообщение от имени президента, ведь люди ожидают, что он будет с хорошей стороны представлять страну на международной арене".

Несмотря на скандал, президент Франции всё равно призвал объединиться лидерам стран "Большой семёрки" (G7) и спасти горящие леса Амазонии.

Эксперты считают, что Жаир Болсонару должен переступить через свою гордость, публично принести извинения и принять помощь, потому что пожары в Амазонии - это "переломный момент" для леса, что, безусловно, со временем может сказаться на климате всей планеты.

Тысячи бразильцев наводнили социальные сети сообщениями с извинениями, адресованными Бриджит Макрон после того, как президент Жаир Болсонару оскорбил ее внешность. Используя хэштеги DesculpaBrigitte и PardonBrigitte (что означает «извините» на португальском и французском языках), избиратели похвалили президента Франции Эммануэля Макрона и его жену в готовности оказать поддержку в тушении лесных пожаров Амазонии.

- Извините, Брижит. Вы заслуживаете роз, а не обид, - пишут в Instagram.

- Не всех наполняет любовь, есть те, кто предпочитает войну, простите, Брижит!, - подписывают посты в соцсети с соответствующими хэштегами.

По данным французской газеты Le Parisien, первая леди Франции уже видела эти посты и её растрогал флэшмоб в соцсети в её поддержку.